Уже с 1 сентября — и на сайте, и в офисе
26 августа 2026, 14:25ФинансыErin0
Пресс-служба «Аэрофлота» проинформировала, что авиаперевозчик начнёт принимать оплату цифровыми рублями с 1 сентября 2026 года. Клиенты смогут расплачиваться за билеты новой формой национальной валюты, используя QR-код как на сайте, так и в офисах продаж компании.

На сайте «Аэрофлота» при выборе способа оплаты появится новый вариант — «Цифровой рубль». После его выбора будет сразу сгенерирован QR-код, который пассажир сможет отсканировать в приложении своего банка, поддерживающего цифровую валюту. Оплата из кошелька подтверждается на платформе Банка России. Процесс списания проходит онлайн, затем оформляется билет, и пассажир получит чек на свою электронную почту.
При покупке билета в офисах «Аэрофлота» QR-код для оплаты цифровым рублём будет отображаться на кассовых терминалах. Процесс оплаты остается аналогичным тому, что на сайте: универсальный платёжный код нужно отсканировать через банковское приложение, где открыт счёт в национальной цифровой валюте. Затем клиент подтверждает оплату из кошелька на платформе Банка России, и билет будет оформлен.
Мы уже сообщали, что широкое внедрение цифрового рубля начнётся с 1 сентября 2026 года согласно принятому закону. В то же время крупнейшие банки обязаны предоставить клиентам возможность открывать счета и совершать операции. На днях мы писали о том, что с 1 сентября Wildberries и Ozon добавят опцию оплаты покупок цифровыми рублями.
Источники:АэрофлотФинансы0РоссияАэрофлотЦифровой рубль14:25
Источник