Глава NASA: Высадка США на Луне до Китая — ключ к национальной безопасности

Джаред Айзекман связал лунную программу США с будущими стандартами, технологиями и отношениями с союзниками

16 сентября 2026, 11:48Наука и космосNASADarth Sahara4

США должны отправить астронавтов на Луну раньше Китая, так как исход новой лунной гонки может оказать влияние не только на космические инициативы, но и на международные союзы, технологические стандарты и восприятие американской силы. Об этом сообщил глава NASA Джаред Айзекман.

NASA планирует доставить людей на поверхность Луны в 2028 году, в то время как Китай нацелен на пилотируемую миссию к 2030 году. Тем не менее, Айзекман считает, что Китай может опередить США, если американская программа не будет придерживаться графика.

Источник изображения: Blue Origin

Ключевым регионом следующего этапа лунной гонки Айзекман назвал южный полюс Луны. В этом районе могут находиться ценные ресурсы, а условия делают его подходящим для тестирования технологий, необходимых для будущих экспедиций на Марс. При этом количество подходящих мест для посадки и работы ограничено: Айзекман сравнил их с «ограниченным числом парковочных мест», на которые претендуют обе страны.

По словам главы NASA, первая высадка может повлиять на суждения других государств: какие технологии развивать, чьи стандарты принимать и с кем сотрудничать в области безопасности. Айзекман провел параллель с высадкой «Аполлона-11» в 1969 году, которую он рассматривает как демонстрацию возможностей США. В случае успеха Китая, считает глава NASA, последствия для американского влияния могут быть противоположными.

При этом Айзекман выступает за более тесное сотрудничество NASA и Пентагона, хотя оба ведомства остаются независимыми структурами. Он предложил совместно развивать технологии и операции в окололунном пространстве, а также проекты космической ядерной энергетики. По его мнению, отдельные разработки двух ведомств могут распылять ограниченные ресурсы, в то время как совместные инвестиции позволят более эффективно использовать возможности гражданских и военных космических программ.

Источники:spacenewsНаука и космос4космосNASAПрограмма ArtemisЛунная гонка11:48

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов