Система включает в себя средства орбитального и радиолокационного контроля
В России была разработана и функционирует система глобального мониторинга ситуации в околоземном космическом пространстве. Об этом стало известно 4 октября, в День Космических войск России.

По информации ведомства, имеющаяся инфраструктура предоставляет возможность постоянного мониторинга ситуации на орбите, отслеживания объектов в космосе, а также подготовки запусков и управления российскими космическими аппаратами.
В систему включены средства орбитального и радиолокационного контроля. Они применяются для наблюдения за космическим пространством и получения данных о состоянии орбитальной ситуации.
Система также связана с организацией запусков и управлением российской спутниковой группировкой. В сентябре был осуществлён запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом, который успешно вывели на заданную орбиту. Ещё один запуск «Союза-2.1б» со спутником прошёл с Плесецка в конце августа.
Источники:РБК0Россиякосмос39 минут назад
Источник