В сравнении с прошлым годом количество заявок через сервис увеличилось на 30%
17 августа 2026, 12:50Сети и серверыVerKo4
Основной этап приёма на бюджетные места в российских колледжах и техникумах завершился. В течение кампании абитуриенты подали через «Госуслуги» 2,2 миллиона заявлений — около 70% от общего числа. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры России.

В сравнении с прошлым годом количество заявок через сервис увеличилось на 30%. При этом этот показатель уже превысил итог всей предыдущей приёмной кампании на 26%. Возможностью подать документы на целевое обучение воспользовались почти 74 тысячи человек — на 30% больше, чем в прошлом году.
Приём заявлений на бюджетные места начался 20 июня. Первым стало обращение выпускника 9-го класса из Ханты-Мансийского автономного округа, который выбрал специальность «Физическая культура». Последнее заявление поступило 15 августа из Анапы — абитуриент выбрал направление, связанное с обслуживанием и ремонтом автомобилей. В среднем на одного поступающего приходилось 2,5 заявления.
Наибольший интерес вызвали юриспруденция, разработка программного обеспечения, сестринское и лечебное дело, а также туризм и гостиничное дело. Сервисом «Подбор колледжа» на «Госуслугах» воспользовались примерно 550 тысяч человек.
Наибольшее количество заявлений было подано в Санкт-Петербурге, Свердловской и Московских областях, Москве и Новосибирской области. Приём на платное очное обучение продлится до 25 ноября, на очно-заочное и заочное — до 1 декабря.
Источники:МинцифрыСети и серверы4РоссияМинцифрыГосуслуги39 минут назад
Источник