Армения закрывает дверь для ОДКБ: министр иностранных дел озвучил решительное заявление

Армения закрывает дверь для ОДКБ: министр иностранных дел озвучил решительное заявление

Армения уже давно приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и заморозила членство. Глава МИД республики Арарат Мирзоян отметил, что позиции других стран-участниц не влияют на решения армянского руководства.

«Мы не планируем изменять свою позицию и не видим возможности для возвращения в ОДКБ», — заявил он.

Это заявление стало ответом на предложение Николая Бордюжи, бывшего генсека ОДКБ, о возможном исключении Армении из организации. Действующий генеральный секретарь Таалатбек Масадыков также намекал на возможность обсуждения этого вопроса на встрече Совета коллективной безопасности, запланированной на 11 ноября.

Фактически Армения прекратила активное участие в работе ОДКБ еще в 2022 году, а в феврале 2024 года было официально объявлено о заморозке членства.

Ереван объясняет это решение тем, что организация не выполнила свои обязательства в период обострения конфликта с Азербайджаном, подразумевая, что Россия должна была поддержать Армению в вопросах, касающихся Карабаха.

На данный момент юридически Армения продолжает оставаться членом ОДКБ, так как официального решения о выходе из организации не принято.

Таким образом, Ереван продолжает дистанцироваться от системы коллективной безопасности, возглавляемой Россией, не оформляя окончательный разрыв с ней.

Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов