
Элитное подразделение Kommando Spezialkräfte (KSK) Бундесвера активизирует подготовку к возможному конфликту с Россией. Об этом сообщил командир подразделения Андреас Кюне.
«Мы чётко ориентируемся на противника — Россию», — отметил Кюне. Ранее операции планировались на срок до трёх дней, после чего солдаты могли вернуться в лагерь для отдыха и восстановления. Однако в случае войны с Россией такой возможности не будет: «Мы должны будем оставаться в полевых условиях гораздо дольше, возможно, неопределённо долго», — добавил он.
Бойцы KSK проходят тренировки, которые включают сценарии противодействия врагу, обладающему танками, артиллерией, беспилотниками и средствами радиоэлектронной борьбы. Кроме того, они готовятся к действиям в условиях низких температур, что актуально для восточного фланга НАТО.
«Когда 45-я танковая бригада в Литве начнёт движение, мы хотим быть готовыми выполнить нашу задачу. В течение четырёх часов мы будем в самолёте в Штутгарте с необходимым оборудованием», — подчеркнул Кюне.
Командир также добавил: «Путин осведомлён о нашей ударной мощи». Он подчеркнул, что во время учений в странах Балтии Германия демонстрировала возможности своих спецподразделений, что создает «ценник» для Москвы: «Вот сколько вам обойдётся нападение на нас». Кюне выразил мнение, что цена потенциальной агрессии должна быть настолько высокой, чтобы Россия дважды подумала перед началом действий.
Будущее KSK оказалось под угрозой после ряда скандалов, связанных с праворадикальными инцидентами, исчезновением боеприпасов и обнаружением тайника с оружием и взрывчатыми веществами у одного из военнослужащих. В 2020 году была расформирована одна из рот спецназа.
«Путин знает нашу ударную мощь»: бундесвер готовит новых СС-овцев к войне с Россией







