Москва предупредила о серьезных последствиях поставок Турцией американского оружия Украине

Москва предостерегла о последствиях поставок Турцией американского оружия Украине

МИД России запросил у США и Турции разъяснения касательно информации о намерениях по поставке Украине значительной партии американского оружия из запасов турецкой армии. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Согласно недавно обнародованным документам Конгресса США, речь идет о внушительном арсенале, включающем наступательные средства. В частности, упоминаются двенадцать установок ракетных систем залпового огня и более 2,5 тыс. неуправляемых кассетных боеприпасов к ним, 47 тыс. кассетных артиллерийских снарядов калибра 203 мм, 70 оперативно-тактических ракет ATACMS», – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ.

Дипломат отметила, что обстоятельства и условия передачи вооружения остаются крайне неясными. «Неясно, кто именно стал инициатором реэкспорта, каким образом и когда планируется отправить объемный летальный груз киевским получателям», – заявила Захарова.

Она подчеркнула, что подобные действия участников сделки, включая власти США и Турции, открывают новый «ящик Пандоры» и лишь усугубляют украинский конфликт. «Накачка все новыми вооружениями режима Зеленского не способна существенно повлиять на ход специальной военной операции по справедливому российскому сценарию», – отметила Захарова.

В то же время представитель МИД акцентировала внимание на том, что США и Турция при этом «претендуют на особую роль в разрешении украинского кризиса» и декларируют своей целью «приоритетный поиск политико-дипломатического решения».

Попытки совмещать миротворческую риторику с поставками оружия ВСУ «неизбежно подрывают взаимное доверие, особенно на фоне многократных заверений турецких представителей о том, что Турция избегает «летальных» поставок Киеву», – заявила Захарова.

В МИД предупредили, что накачка Киева новыми вооружениями неизбежно нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям России с Вашингтоном и Анкарой.

«Еще не поздно трезво оценить ситуацию», – заключила Захарова.

Первоисточник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов