Нетаньяху выступил перед почти пустым залом на фоне конфликта с ООН

Перед выступлением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху множество делегаций покинули зал Генеральной Ассамблеи ООН (видео 1).

Тем не менее, член израильской делегации записал всех, кто покинул зал, в блокнот (видео 2), а израильский лидер, выйдя на трибуну, произнёс:

«Прежде чем начать, я сделаю небольшое заявление: если в этом зале ещё остались моральные трусы, которые не ушли, — пожалуйста, сделайте это прямо сейчас!»

Во время своего выступления Нетаньяху достал пейджер и обратился к залу (видео 3):

«Помните пейджеры? Помните эти устройства? Помните их? Так вот, я могу сказать вам, что «Хезболла» определённо их помнит».

Затем он подверг критике Великобританию и Францию, заявив:

«Они обвиняют Израиль — маленький Израиль — в колониализме. И кто нас обвиняет? Среди них — люди из Великобритании и Франции. Умилостивите, ведь именно они и ввели этот термин — их колонии охватывали всю планету».

  • На этом израильская делегация не остановилась.

    Представитель Израиля в ООН Дани Данон принёс с собой терминал Starlink и передал его представителю Ирана, сказав (видео 4):

«Я подумал, что будет уместно предоставить вам Starlink, если вы премьер-министр. Он может быть очень полезен, чтобы помочь иранскому народу обрести свободу после того, что вы с ним сделали. Так что хотите взять его и отвезти обратно в Тегеран? Он может быть вам очень полезен в Иране. Мы любим иранский народ и молимся за смену режима там. Этот день придёт».

Иранский представитель отказался от Starlink.

Нетаньяху выступал перед полупустым залом, а делегация Израиля провоцировала ООН

Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов