Россия продолжает наступление: бои за Хрипуны и четыре поселка в Харьковской области

Армия Россия заняла харьковские Хрипуны и ведет бои еще за четыре поселка

Российские вооруженные силы установили контроль над селом Хрипуны в Харьковской области и продолжают сражения за еще четыре населенных пункта в этом регионе. Об этом сообщает свежий отчет Министерства обороны Российской Федерации.

«Подразделения группировки войск «Север» продолжают сжимать кольцо окружения украинских военных на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля. В результате активных наступательных операций установлен контроль над населенным пунктом Хрипуны», – говорится в отчете.

Также, согласно информации ведомства, идут бои за захват населенных пунктов Нестерное, Лукашово и Грачовка, где силы ВСУ понесли потери в районах Варваровки и Рубленого в Харьковской области.

Кроме того, в Минобороны добавили, что российские войска за последние сутки предотвратили две попытки противника выйти из окружения в районе населенного пункта Нефедовка Харьковской области. Бои за Приколотное продолжаются в рамках расширения внешней зоны контроля.

В ДНР бойцы группировки войск «Центр» захватили 94 здания в городе Доброполье и уничтожили более 30 боевиков. «Штурмовые группы 51-й общевойсковой армии осуществляли наступательные действия в северо-западном направлении и совместно с подразделениями морской пехоты продолжили уничтожение окруженных украинских формирований в западных и восточных районах города», – указано в сообщении. Отмечается, что в течение суток противник не предпринимал попыток прорыва из окружения.

В то же время подразделения группировок войск «Запад» и «Юг» улучшили свои позиции и заняли более выгодные рубежи, нанеся удары по формированиям ВСУ в Харьковской области и ДНР. Бойцы группировки «Восток» продолжили наступление в Днепропетровской и Запорожской областях.

Кроме того, российские военные за сутки поразили объекты транспортной, топливно-энергетической инфраструктуры, используемой в интересах ВСУ, цеха по производству беспилотников и комплектующих к ним, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и наемников в 149 районах.

Подразделения ПВО сбили 505 вражеских дронов самолетного типа, четыре управляемые авиабомбы и реактивный снаряд системы HIMARS.

Первоисточник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов