Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Художникам передали в пользование несколько муниципальных помещений До настоящего момента там трудились 17 известных тамбовских из творческой группы «Художники на крыше».

Художникам передали в пользование несколько муниципальных помещений

27 марта 2015, 17:31
Художникам передали в пользование несколько муниципальных помещений
Фото: архив портала ВТамбове
До настоящего момента там трудились 17 известных тамбовских из творческой группы «Художники на крыше».

Накануне в тамбовской городской Думе состоялось очередное заседание, на котором депутаты рассмотрели около сотни насущных вопросов. Среди прочих на повестке дня стояла тема распоряжения муниципальным имуществом.

В ходе заседания власти приняли решение передать региональному отделению «Союза художников России» в безвозмездное пользование муниципальные помещения в домах №34 и №36 на улице Интернациональной. В настоящее время там располагаются мастерские известной в Тамбове и за его пределами творческой группы «Художники на крыше».

Работы творческого объединения художников «На крыше»

Для справки:
Творческое объединение художников «На крыше» - это 17 известных в нашем городе мастеров: Михаил Афанасьев, Николай Воронков, Ирина Бирюкова, Владимир Бирюков, Андрей Бубенцов, Елена Егорова, Олег Ивашенцев, Тамара Ивашенцева, Владимир Колесников, Ольга Краскова, Алексей Медведев, Николай Насонов, Борис Ольшанский, Татьяна Ольшанская, Татьяна Петрова, Борис Ткачев, Андрей Щербаков. Сами себя они называют «крышнаитами».

Название творческой группы родилось благодаря расположению мастерских — на верхних этажах высотного дома в центре Тамбова. С января 1994 года по декабрь 1997 года художники устраивали выставки в картинной галерее. Они держались несколько в стороне от официального Союза художников. Тем более их стремление к независимости поддержал первый мэр Валерий Коваль.

Заново о себе «крышнаиты» заявили в 2003 году. Практически в прежнем авторском составе они представили экспозицию «Десять лет спустя». В 2004 году их работы снова оказались в картинной галерее. В 2009 году «Крыша» напомнила о себе арт-проектом «От перестройки до кризиса», а в 2011 году - выставкой «Взгляд из девяностых».