Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
ТЦ на ТЭЦ: строительство приостановят на месяц, забор частично уберут Известно дальнейшее развитие событий вокруг строительства и вырубки сквера в промышленном районе.

ТЦ на ТЭЦ: строительство приостановят на месяц, забор частично уберут

2 июля 2015, 16:02
ТЦ на ТЭЦ: строительство приостановят на месяц, забор частично уберут
Фото: портал ВТамбове
Известно дальнейшее развитие событий вокруг строительства и вырубки сквера в промышленном районе.

Накануне там состоялся одиночный пикет в защиту целостности парка и признания его официальной зелёной зоной. Олег Тетушкин приковал себя цепью к одной из уцелевших после массового выпила берёз. В руках у мужчины был плакат с надписью «Людям нужен парк».

Своё внимание на пикетирующего обратили не только местные СМИ, но и многочисленные чиновники и, конечно, жители микрорайона ТЭЦ. За вчерашний день и сегодняшнее утро местными активистами было собрано ровно 777 подписей тех, кто против строительства в парке очередного торгового центра.

Накануне Алексей Поздняков сделал официальное заявление, что стройка замораживается, но, несмотря на это, через полчаса после его отъезда, работы возобновились. Поэтому власть имущим снова пришлось прибыть на место и таки действительно остановить строительство.

Пикет продолжался до 22 часов, а местные жители не расходились из парка до глубокой ночи. Однако, проснувшись утром, они обнаружили, что на рассвете, вопреки заявлению Алексея Позднякова, вокруг парковой зоны, отданной под застройку, возвели двухметровый «глухой» забор.

По этому поводу на месте парка сегодня снова состоялась встреча местных жителей и представителей власти - главы города Алексея Кондратьева и врио заместителя главы областной администрации Олега Иванова.

В результате встречи было объявлено, что уже готово и подписано официальное постановление о приостановлении строительства ТЦ на один месяц, пока будут идти разбирательства. За это время будет проверена законность всех документов, выданных на конкретную застройку. Листы забора, наспех прикрученные ночью, сегодня снимут. Правда, лишь те, что мешают свободному передвижению пешеходов по тротуарам. Также застройщик пообещал вывезти из парка стройматериалы.

К слову, встреча состоялась на ранее загороженном участке. Местные жители вскрыли один пролёт забора. А представители коммунистов посадили на месте вырубленных деревьев две туи и одну ель. Партийцы объявили это место парком 70-летия Победы.

А вот как высказались относительно сложившейся ситуации первые лица города.

Олег Иванов, врио заместителя главы администрации Тамбовской области:


- Будут оценены последствия перевода зеленой зоны в зону застройки и все юридические последствия на случай, если законодательство нарушено. Наша задача сейчас – перевести диалог в конструктивное русло. Мы хотим найти компромисс между требованиями жителей и желанием застройщика возвести здесь некое здание. Олег Тетушкин вчера приковал себя цепью к березе, я сегодня тоже могу после работы привязаться к дереву скотчем, но это ничего не изменит. Вопрос должен решаться конструктивно, через иск в суд. Это тягомотина, но если бы так поступили на Студенце, то сейчас проблемы Студенца не было бы, я уверен в этом. Им надо было бы делать все раньше, вот как здесь. А данная ситуация с парком на контроле у различных инстанций, которые вслух не упоминают. Очень сложно будет загнать сюда бульдозер и начать строительство.



Алексей Кондратьев, глава города Тамбова:
- С застройщиком будем договариваться мы, городская власть. Мы можем так сказать: «Товарищ, давайте вы здесь строить не будете, потому что есть возмущение жителей, давайте мы рассмотрим другие варианты – в Лётке, Пехотке» и так далее. Чтобы применить силы реагирования, достаточно начать проверку через прокуратуру. Я сейчас доеду до места и приглашу человека, ответственного за всё это, но я сам не знаю, когда он приедет. Захочет он встречаться – не вопрос. Не захочет – через прокуратуру пригласим.

Я сейчас затребую проверку для того, чтобы удостовериться в законности выделения этой площадки. Будем разбираться с администрацией и непосредственно с Поздняковым Алексеем Алексеевичем, выясним, почему, игнорируя протест остальных предпринимателей, он выделил участок именно здесь. Выясним, почему нарушены нормы прохода людей по тротуарам.

На одной стороны улицы забором отгородили весь тротуар, на другой - 1/2

Разберёмся, на основании чего Шишкин распорядился срубить берёзы. И уже по материалам проверки я скажу, кто что нарушал или не нарушал, всё чисто или не всё чисто. После этого будем принимать совместное решение с застройщиком и людьми. Но поймите, если земля уже выделена в частную собственность, то собственник может делать на ней всё что угодно.
 

То, что оставили после себя рабочие и строители в сквере на ТЭЦ

Фото: портал ВТамбове, Егор Чуприн