Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове начали ремонтировать Триумфальный спуск К скорому ремонту привело недавнее происшествие, когда пожилая женщина упала на ступеньках и получила серьезные травмы.

В Тамбове начали ремонтировать Триумфальный спуск

21 июля 2015, 15:47
Фото: портал Втамбове
К скорому ремонту привело недавнее происшествие, когда пожилая женщина упала на ступеньках и получила серьезные травмы.

В прошедшие выходные в Тамбове начали разбирать Триумфальный спуск к Тезикову мосту на Набережной. Рабочие уже сняли мраморные ступеньки и огородили постройку лентой. На сколько затянется стройка - можно только предполагать. И ведь никто не думал, что монумент, посвященный тамбовским героям Отечественной войны 1812 года, будет таким недолговечным, и даже травмоопасным.

Этот спуск уже давно рассыпается на кусочки, хотя в эксплуатацию он введен менее трех лет назад – в октябре 2012 года. С того времени архитектурное сооружение уже не раз ремонтировали. Однако качество монумента все равно оставляет желать лучшего: штукатурка отваливается, краска облезает. Хотя деньги на строительство выделялись немалые - около 15 миллионов рублей из городского бюджета и вложений местных меценатов.

А в начале июля на Триумфальном спуске произошла трагедия, которая и послужила очередным толчком к реставрации сооружения. Напомним, что пожилая женщина спускалась к мосту по этой лестнице. Зацепившись за ступеньку, она потеряла равновесие и схватилась за перила. Однако перила в самый нужный момент оторвались. Пенсионерка полетела головой вниз, ударилась о камни, рассекла бровь и получила сотрясение головного мозга.

После этого случая городские власти решили подать в суд на строительную компанию «Звезда-2», которая допустила в своей работе халатность. В свою очередь, компания, не дожидаясь решения суда, начала ремонтные работы. Сколько продержится Триумфальный спуск после этого ремонта, пока не известно.

agent00121 июля 2015, 16:08
Так он вроде относительно еще свежий был, почему так все развалилось?
ответить
agent00121 июля 2015, 16:10
по фоткам такое ощущение что где ступеньки цемента практически не было песок один только на чем же они держались?
ответить
Jax21 июля 2015, 16:24
"Допустила халатность"... сделать из г...на, это теперь так называется? Допустить халатность?
А освоить сумму бюджета заведомо большую чем вложено в строительство это тоже "халатность"?
Умысла не было? Ну и да, у нас же не казнакрады, а "халатные чиновники".
ответить
art_tamb21 июля 2015, 16:32
итить-колотить! да там песок же один!
ответить
Bender Bending Rodriguez21 июля 2015, 16:37
а за чей счет ремонт? Опять из городского бюджета деньги выделили?
ответить
L Joe21 июля 2015, 16:47
Спасибо Илье Демину за редкие кадры нашей тамбовской истории. Как всегда наглядно, подробно и обстоятельно – как будто сам там побывал)
ответить
L Joe21 июля 2015, 16:57
И что же мы видим на фото?
А на фото мы видим тротуарную плитку.
Которую обычно используют, прежде всего, для укладки тротуаров)
Зачем?
Чтобы после дождя лужи не застаивались. Чтобы вода могла уходить в почву, просачиваясь между плиток. А чтобы процесс шел быстрее, подушкой под плитку служит песок и гравий, который сразу и принимает на себя излишек влаги.

На триумфальном спуске тротуарная плитка уложена и на верхнем этаже, и на среднем… Там-то куда вода после дождя девается? Правильно, внутрь сооружения) Всё основание пропитывается водой. И когда ее набирается слишком много она пытается выйти наружу, но только этажом ниже – сквозь стыки гранитных плит, между ступенями… Ну, а зимой остаток влаги в фундаменте замерзает и расширяется… Поэтому и песок под гранитом. С водой спорить бесполезно…

Выход, как мне кажется, один: убрать тротуарную плитку и застелить все этажи спуска гранитной плитой. Хотя правильным решением стал бы перенос этого памятника куда-нибудь повыше, например, к Дворцу детского творчества на Набережной или там же, напротив Казанского собора… Но это моё чисто субъективное мнение)
ответить
Cthutq21 июля 2015, 21:57
А ведь эта же "Звезда" "РЕСТАВРИРУЕТ филармонию. Это какую же бомбу закладывают городу эти горе-строители. Там не одна тетя будет ходить, а тысяча человек будет собираться. Может пора опозорившихся вечных победителей всех торгов уже оторвать от кормушки? Может менее алчным и более квалифицированным подрядчикам отдавать заказы на исполнение?
ответить
avtolyb22 июля 2015, 00:04
https://yandex.ru/images/search?…

Полная разруха... за три года!
ответить