Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские пенсионеры в Пушкинской библиотеке осваивают компьютеры Специально для пожилых людей там проводятся курсы.

Тамбовские пенсионеры в Пушкинской библиотеке осваивают компьютеры

21 октября 2015, 10:40
Тамбовские пенсионеры в Пушкинской библиотеке осваивают компьютеры
Фото: tambov.gov.ru
Специально для пожилых людей там проводятся курсы.

14 и 15 октября в областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся очередной выпуск слушателей компьютерных курсов для пенсионеров «Сети все возрасты покорны». В течение 10 месяцев обучение проходили 25 человек. На сегодняшний день своей очереди на обучение ждут ещё 27 пенсионеров.

Компьютерные курсы включают 8 занятий по 1,5 академических часа, которые проводятся раз в неделю для групп, состоящих из 3-4 человек. В качестве дополнительных учебных мест посетителям разрешают использовать личные ноутбуки.

Занятия начинаются с обучения самому элементарному: как правильно включить и выключить компьютер. По окончании курсов слушатели уже свободно работают с сайтами и ведут поиск нужной информации в Интернете, пользуются электронной почтой, выполняют операции при работе с файлами, папками, офисными приложениями.

Пожилые люди испытывают определенные трудности, обучаясь новым навыкам. В связи с этим сотрудники сектора библиотеки, накопив опыт в обучении данной возрастной группы, разработали специализированную программу. Занятия по характеру представляют тренинг-обучение. Пройденный материал закрепляется сразу, а новое занятие начинается с повторения пройденного. Главное, чему библиотекари учат пенсионеров — это не бояться нового, преодолевать страх перед ПК и стремиться к получению новых знаний.

Наставники не бросают своих подопечных и после обучения. Если у последних возникают какие-то вопросы, библиотекари находят на них доходчивые и грамотные ответы.

Фото: Тамбовская областная библиотека имени А.С. Пушкина