Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская область входит в число регионов, где снижается безработица Регион успешно реализует государственные программы.

Тамбовская область входит в число регионов, где снижается безработица

9 января 2019, 08:55
Тамбовская область входит в число регионов, где снижается безработица
Фото: ua.today
Регион успешно реализует государственные программы.

Тамбовщина входит в число регионов, где снижается уровень безработицы. Еженедельно Минтруд РФ проводит мониторинги по уровню безработицы в регионах. Тамбовская область в 2018 году неоднократно становилась лидером в этих рейтингах, сообщают в администрации области.

Тамбовская служба занятости успешно выполняет государственные программы («Содействие занятости населения», «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом», подпрограмму «Повышение мобильности трудовых ресурсов»), сохраняя положительную динамику основных параметров областного рынка труда. По словам начальника областного управления труда и занятости населения Михаила Филимонова, стоит задача не превышать уровень регистрируемой безработицы в 0,8% рабочей силы, а уровень общей безработицы держать не выше 4,5%, трудоустраивать не менее 70% граждан, обратившихся в центры занятости.

Также в регионе остаются одними из главных вопросы трудоустройства незанятых инвалидов, стимулирования работодателей к улучшению условий труда, увеличения числа оборудованных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. В течение года обеспечено работой около тысячи инвалидов.

Тамбовский техникум отраслевых технологий стал лучшей образовательной организацией для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствующем рейтинге он занял первое место среди 84 базовых профессиональных образовательных организаций страны.

Успешно идёт работа по трудоустройству выпускников образовательных организаций и несовершеннолетних. Благодаря службе занятости получили работу в этом году больше 200 выпускников. Трудоустройство несовершеннолетних граждан организуется в свободное от учебы время в течение всего года, при этом основная масса подростков работает в летнее время. На прошлый год было запланировано трудоустройство 3,5 тысячи несовершеннолетних, в итоге трудоустроено более 3,6 тысячи подростков.

Также в прошлом году 250 женщин, находящихся в декрете по уходу за ребенком до трех лет, смогли получить новую профессию, повысить свою квалификацию и пройти переподготовку. Программа, которая призвана поддержать конкурентоспособность на рынке труда молодых мам, реализуется органами службы занятости населения области.

Обучение проводилось в образовательных организациях области по специальностям: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, швея, оператор котельной, повар, парикмахер, мастер маникюра, педикюра, техник-электрик, бухгалтер, продавец, кассир торгового зала, делопроизводитель.

За время реализации данного направления программы по содействию занятости населения обучение прошли более 2 тысяч молодых мам Тамбовщины.