Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Исторически ценные люстры тамбовского ГУМа могут оказаться подделкой Подлинность объектов культурного наследия предстоит проверить экспертам.

Исторически ценные люстры тамбовского ГУМа могут оказаться подделкой

13 декабря 2012, 17:04
Исторически ценные люстры тамбовского ГУМа могут оказаться подделкой
Подлинность объектов культурного наследия предстоит проверить экспертам.

До 19 века на его месте располагались многочисленные мелкие магазинчики и торговые лавки, обнесённые по периметру стеной. Когда торговля активизировалась, возвели каменный гостиный двор. Сегодня, пишет tmbv.info, здание тамбовского ГУМа считается культурным наследием страны. Выставленные на продажу люстры, по словам коллекционера Сергея Денисова, были выполнены для интерьера в середине 50-ых годов по проекту тамбовского архитектора Самородова в стиле «отголоска сталинского ампира».

После того как универмаг признали банкротом, на аукцион выставили все его имущество: офисную мебель, оргтехнику, торговое оборудование и те самые 12 элементов культурного наследия. Каждую люстру оценили почти в 300 тысяч рублей. По данным ТК «Новый век», люстры на продажу конкурсный управляющий выставил не по ошибке и не корысти ради. Он настаивает, что светильники не имеют отношения ни к благородному металлу, ни 19-му веку. «Эти люстры произведены в СССР, они алюминиевые, просто крашенные. Будет экспертиза, а пока это слова, что они бронзовые», - заявил распорядитель имуществом должника. То, что бронзы на люстрах минимум, невооруженным взглядом заметил и Денисов. Он признался, что в середине 90-ых в Москве видел фрагменты аналогичных светильников на скупке цветных металлов. «Думаю, если бы эти люстры были бронзовыми, они бы здесь не висели. Бронза – металл дорогой, не чета алюминию. Уже давно были бы приватизированы в 90-е шальные»», - отметил коллекционер.