Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В школе Притамбовья появилась молельная комната Аналог домового храма может открыться и на территории одной из воинских частей областного центра.

В школе Притамбовья появилась молельная комната

14 января 2013, 09:08
Аналог домового храма может открыться и на территории одной из воинских частей областного центра.

Молельную комнату в честь преподобного Амвросия Оптинского в Новолядинской средней общеобразовательной школе осветил сам митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Домовой храм организовали при Центре духовно-нравственного образования. Кроме высоких гостей из областного центра на молебне присутствовали ученики младших классов школы и директора 8 школ Тамбовского района и 31 филиала. Владыка отметил, что у каждого образовательного учреждения есть потребность в существовании молельной комнаты для духовно-нравственного образования учащихся.

После чина освещения митрополит встретился с директорами школ и педагогами. Владыка в беседе пояснил свое понимание термина «светское государство». Под этим понятием необходимо понимать не атеистическое, а демократическое устройство государства, при котором его гражданам гарантируется свобода вероисповедания. «При той ситуации, которая возникла у нас в сфере образования от неправильного понимания этого понятия, государство теряет своих потенциальных граждан. Не научившись любить свою Родину, молодежь покидает свою страну, пытаясь найти счастья на чужбине», - говорится в официальном сообщении Тамбовской митрополии.

Свое видение проблемы озвучила начальник регионального управления образования и науки Наталия Астафьева. Единственный путь выхода из сложившейся ситуации по ее представлению лежит в преподавании Основ православной культуры. Только через этот предмет возможно привить подрастающему поколению любовь к своей стране, малой Родине, отечественной культуре, а также в полной мере ощутить самобытность своего народа — считает чиновник. Напомним, открытиемолельных комнат в школах и идея создания православных уголков в детских садах вызвала у общественности неоднозначную реакцию.

Тем временем представители духовенства вместе с руководством специальной моторизированной воинской части, дислоцирующейся на севере Тамбова, начали обсуждать вопрос об открытии молельной комнаты или строительстве домового храма на территории военного городка. Пока этот вопрос будут решаться, духовными наставниками служащих части назначены священнослужители Троицкого храма.

Agata14 января 2013, 11:16
ахахах!РПЦ!Прекрати!Что ты делаешь?!
ответить
ventzerev14 января 2013, 11:47
Теперь осталось открыть в той же школе мечеть и доцан (как минимум). А ещё пригласить туда шаманов с районов Крайнего Севера, и т.п.
Ну, фиг с ней (с церковью) но позицию Астафьевой - не понимаю. Таких чиновников (похоже не знающих Конституции) гнать в шею надо (да походу такого никогда не будет)
ответить
ле-лик14 января 2013, 11:54
полностью с этимсогласен!. Для приобщения религии существуют воскресные школы и семья! не место этому учению в общеобразовательном учереждении. религия это вообще очень интимно - ИМХО.
ответить
ventzerev14 января 2013, 12:02
По словам Натальи Астафьевой (если верить данной статье): "Единственный путь выхода из сложившейся ситуации по ее представлению лежит в преподавании Основ православной культуры".
Статья 14 Конституции гласит:
"1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".
Исходя из этого, преподавание основ ПРАВОСЛАВНОЙ культуры является завуалированным навязыванием одной реллигии (установление её в качестве обязательной).
Но, по всей видимости начальника регионального управления образования и науки об этом никто не просветил. ВО КАК! Тогда не её, а всех её подчинённых наверное разгонять надо бы...
ответить
wert1214 января 2013, 12:24
Это говорит о "высоком" профессионализме начальника, как впрочем, и всей областной команды.
ответить
ventzerev14 января 2013, 13:21
Кстати, п. 4 ст. 2 ФЗ "Об образовании"(в действующей редакции) провозглашает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных заведениях.
Так, о каком СВЕТСКОМ характере речь идти может при преподавании основ какой-либо рилигии в школах. Дурдом.
ответить
Puh14 января 2013, 13:19
Предмет ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) введен в общеобразовательных школах с целью ОЗНАКОМЛЕНИЯ детей с культурой и религией существующей в мире. И связывать курс ОРКСЭ с созданием молельной комнаты по меньшей мере глупо!
ответить
ventzerev14 января 2013, 13:23
Да как же... речь в статье идёт о преподавании именно "ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ" Если молельная комната здесь находиться в виде эксконата как вы выражаетесь ОРКСЭ, то пускай в этой же комнате, будут представлены и иные религии КАК НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ. И НЕ БОЛЕЕ.
ответить
Puh15 января 2013, 12:23
...так вот я и говорю, ОНИ ввели ОРКСЭ с целью ОЗНАКОМЛЕНИЯ и сами себе противоречат открывая молельные комнаты. ...а Основы православной религии - это один из модулей Курса!
Представителям областного Управления образования, по всему видно, необходимо перечитать идеи создания Курса и уж если на то пошло, создавать в школах "ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ" не молельные комнаты, а что-то типа МУЗЕЯ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ!!!
ответить
Gretta14 января 2013, 14:06
религия это вообще очень интимно
вот это да, это точно. не понимаю для чего надо открывать эти комнаты где попало.
Для приобщения религии существуют воскресные школы и семья!
моя позиция тоже такая!!!
ответить
Ares14 января 2013, 11:56
Хм, а представителям других конфессий комнату посещать можно будет?
ответить
al_mas197414 января 2013, 12:19
в школе ЗНАНИЯ, а хочу я - поведу детей в воскресенье на службу!!!! много же атеистов, зачем навязывание? разговор о духовности, о Д У Ш Е.... интересно на Ляде есть воскресная школа?
ну, блин, зачем так то??? зачем так нахрапом в душу... это же станет обязаловкой школьной, многих просто развернет от религии...
мне никто ничего не навязывал и не прививал, и крестная моя понятия не имеет когда службы начинаются, но я пришла к религии сама, своими ногами, именно тогда, когда моя душа просила этого! и больно смотреть, когда толпа кричит о "ООО РПЦ"? да мне все-равно ООО они или товарищество, я хожу не РПЦ, я хожу к Богу в дом!!!!
ответить
Eric Cartman14 января 2013, 13:00
РПЦ, ты подставляешь Русскую Православную церковь ((( Один из немногих центров, который может объединить Русских людей.
ответить
xxx14 января 2013, 14:38
Наша область превращается в тьмутаракань!
ответить
ле-лик14 января 2013, 14:46
сие превращение уже вековое
ответить
redkii14 января 2013, 20:26
Я конечно не сильно в курсе, но вроде как такую фигню можно замутить только по инициативе родителей, не директора, не Астафьевой и тем более не по инициативе РПЦ.
ответить