Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Вопрос о строительстве мечети в Тамбове передали в Минрегионразвития Последователи ислама пытаются отстоять свое право на возведение религиозного объекта в высших эшелонах власти.

Вопрос о строительстве мечети в Тамбове передали в Минрегионразвития

5 мая 2013, 14:22
Фото: islam.ru
Последователи ислама пытаются отстоять свое право на возведение религиозного объекта в высших эшелонах власти.

Электронное письмо с просьбой рассмотреть вопрос о возведении объекта, тамбовские мусульмане направили в Администрацию Президента, в Управление при Президенте РФ по работе с обращениями граждан. Как сообщает сайт «Мусульмане России», авторы послания получили ответ очень быстро. Письмо было рассмотрено и передано в другую инстанцию. Теперь изучить проблему должны в Минрегионразвития. Еще одно послание было отправлено в Общественную палату - в комиссию по делам свободы совести и вероисповеданий.

Как рассказал председатель МРОМ Тамбова и Тамбовской области Абдурагим Ильясов, сейчас в молельном доме продолжаются богослужения, еженедельно на пятничную молитву приходят около 200 человек.

Напомним, мусульмане Тамбова собирались строить на Рылеева, 83 мечеть. Но в начале года свое недовольство будущим соседством высказали местные жители. По вопросу возведения объекта состоялись общественные слушания. На них причин отказать представителям ислама не было. Но позже специальная комиссия выяснила, что у общины не продлена аренда участка и по техническим причинам разрешить стройку нельзя. По словам же Абдурагима Ильясова, рядом с молельным домом появился новый плакат, где на плане будущей застройки представлены и мечеть и ТЦ «Европа». Ранее подобный плакат уже появлялся, но мечети на планировке не было.

Cthutq5 мая 2013, 19:16
В Тамбовской области 97% русских. Ну постройте в Строителе мечеть, где компактно проживает мусульманская община. Там русских процентов 70. А на Рылеева закончат строительство московского микрорайона через год, и уедут отсюда все каменщики узбеки и таджики в другие регионы. Ну чего искусственно привязывать мусульманское культовое учреждение к месту жительства муфтия. Ну нет здесь больше мусульман в северной части города. Есть у него машина, пусть ездит на молитву в Строитель.
ответить
wert125 мая 2013, 20:35
На исконно русской земле не должно быть никаких культовых сооружений других религий. А лучше, вообще никаких культовых сооружений, кроме храмов науки.
ответить
Cameron_Rifkin5 мая 2013, 20:54
ну спасибо, нам вот в строителе для полного счастья мечети только и не хватает
ответить
bella5 мая 2013, 21:56
построят мечеть и тогда там не пройдёшь. будут скапливаться мусульмане и на праздники резать баранов.новые хозяева жизни
ответить
artyom845 мая 2013, 23:27
и так из тамбова восточный базар сделали. 90% мусульман временно проживает. Всю жизнь без мечети жили. Лучше бы сделлали для наших детей что нибудь полезное. Если они её построят- это будет прямое отношение мра и губернатора к своему народу
ответить
cgh6 мая 2013, 10:25
почему бы не построить больницу или поликлинику, или медицинский центр - от этого только польза и при чем всем и мусульманам, и православным! а мечеть будет - не будет покоя, у них же молитвы на весь город будут доноситься из мощных колонок, жила рядом с мечетью - знаю! обязательно должно учитываться общественное мнение, иначе никак!!!!
ответить