Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбов вошел в десятку самых экологически чистых городов страны Областной центр по итоговому показателю оказался на 8 месте.

Тамбов вошел в десятку самых экологически чистых городов страны

7 июня 2013, 09:41
Тамбов вошел в десятку самых экологически чистых городов страны
Фото: портал ВТамбове
Областной центр по итоговому показателю оказался на 8 месте.

Рейтинг впервые составляло Министерство природных ресурсов и экологии. Изучались данные за 2011 — первый квартал 2012 года. Методика оценки соответствует мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития. Методология составления экорейтинга подготовлена для Минприроды компанией «Ernst & Young».

В исследовании приняли участие 82 российских города. Каждый оценивался по 7 категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

На первом месте в общем рейтинге оказался Волгоград, на второй строчке расположился Санкт-Петербург, замыкает тройку лидеров Саранск. Примечательно, что по общему показателю Москва оказалась чище Тамбова — столица обосновалась на 6 месте. Что касается рейтинга по отдельным показателям, то областному центру не удалось попасть в десятку ни по одному из критериев. Аутсайдерами же рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды. Экологический рейтинг за 2012 год Минприроды России планирует подготовить в сентябре текущего года.