Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовском районе строители случайно раскопали древний могильник Уникальной находкой заинтересовались местные и столичные археологи.

В Тамбовском районе строители случайно раскопали древний могильник

25 июня 2013, 09:31
Фото: razvlekun.ru
Уникальной находкой заинтересовались местные и столичные археологи.

В минувшую пятницу на окраине села Бокино расчищали место для строительства жилого дома. Бульдозер зацепил большой пласт чернозёма, и водитель увидел то, что заставило его сразу бросить работу. Непаханая луговина оказалась древним курганом. Кроме костей, здесь обнаружили топоры и монеты золотой Орды.

О своей находке рабочий сообщил руководству. На место выехал руководитель Тамбовского общества любителей краеведения (ТОЛК) Михаил Семенов. Заинтересовались находкой и сотрудники Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области. Директор ведомства Александр Кузнецов сообщил порталу ВТамбове, что курган взят под охрану. Его поставили на учёт, и все необходимые документы отправили в региональное управление культуры и архивного дела, а также в Московский институт археологии и Министерство культуры РФ. В данный момент строительные работы на прилегающей территории приостановлены.

По словам самого Михаила Семенова, захоронение относится к 14 веку. Вся уникальность находки в том, что это самый южный финно-угорский могильник. Курган позволит пролить свет на некоторые тайны истории. Раньше в нашем регионе уже несколько раз находили древние захоронения, однако все они относились к 12-му веку. Восстановить же события, происходившие на территории Тамбовской области в период Золотой Орды, не представлялось возможным – без вещественных доказательств той или иной теории археологи могли строить лишь предположения.

Портал ВТамбове проследит за судьбой древнего кургана. Мы расскажем вам точку зрения местных археологов и узнаем отношение самих жителей села Бокино к неожиданной находке.
 

aegwin25 июня 2013, 14:56
Интересно, вышенаписанная словесная ахинея - следствие каши в голове по данному вопросу у автора или у любителя краеведения товарища М.Семенова?
Мда...
ответить
tigra25 июня 2013, 15:37
Есть фактические ошибки? Что именно написано неправильно и в чём "словесная ахинея"?
ответить
Жук Перелетун25 июня 2013, 15:51
Мадам специалист по финно-уграм?
Или только по ахинее?

Во всем тексте только бредовое: "окаменелые топоры" - ,видимо, издержки журналистики...
ответить
tigra25 июня 2013, 16:07
Топоры сейчас исправим)))
ответить
aegwin25 июня 2013, 16:40
Вы зачем-то публикуете непроверенные данные, да еще в таком "невнятном" изложении. Насчет кургана, финно-угров и Золотой Орды - это Вы сами так решили или господин любитель краеведения подсказал? Разве какие-то специалисты давали какие-то заключения уже по данному объекту? Если, да, то почему бы не процитировать, а не выдавать это за отсебятину?
ответить
tigra26 июня 2013, 14:38
Я сама далеко не специалист в археологии. В Тексте есть ссылки на двух экспертов. Материал написан с их слов. Подробные комментарии от специалистов с прямой речью, фотографиями и заключением экспертов на портале ВТамбове обязательно появятся. Немного терпения, господа.
ответить
aegwin26 июня 2013, 15:49
Вы называете экспертами гос.чиновника и коллекционера-любителя, я правильно понимаю?
Нам, простым медиа-потребителям хочется качественную информацию получать, а не слухи. Вы и репутацию портала своего подводите подобной писаниной. Не нужно быть специалистом в археологии, или в чем-то другом, чтобы правильно обрабатывать информацию. :)
ответить
tigra26 июня 2013, 14:45
Официальных заключений о возрасте найденных монет и топоров пока нет и быть не может - московские археологи на место ещё не выезжали. Кто будет проводить раскопки пока не известно. А до тех пор пока решается дальнейшая судьба могильника, его должны охранять полицейские (по словам господина Кузнецова).
ответить
Жук Перелетун26 июня 2013, 15:37
Тусоваться с реконструкторами и копателями не значит быть специалистом по истории и/или археологии!
Видимо отсюда и "отсебятина", и "ахинея"...

Серебряные дирхемы (не куфические) - это монеты Золотой орды.
Бронзовые сюльгамы (сульгамы, сюлгамы) - это украшения мордвы-мокши (финно-угров).
Куча человеческих костей в грунте - это захоронение.
В сумме: мордовский могильник периода Золотой орды.
womanstop
ответить
erineia25 июня 2013, 17:18
В текста конечно имеются ошибки, но дело не в этом. Проблема в том, чтобы обнаруженный памятник не стал очередной добычей грабителей. беда Тамбовской области в том, что мордовские могильники, разведанные и исследованные директором Моршанского музея П.П. Ивановым, а потом московскими археологами, в настоящее время практически все ограблены и на их месте зияют вскрытые могильные ямы. Вещи из этих могильников странным образом оказались в коллекции руководителяТамбовского общества любителей краеведения (ТОЛК) М. Семенова. Поэтому судьба вновь выявленного объекта археологического наследия может оказаться такой же, его ограбят. а вещи будет выставлять Семенов. Если это действительно памятник 14 века, как пишет автор, то это и в самом деле открытие, т.к. в Тамбовщине не известны мордовские могильники этого времени (как и на территории Мордовии их единицы). Поэтому большая просьба порталу - проследите за судьбой памятника!!! Отправте сведения в Институт археологии РАН и в Министерство культуры и не дайте его разграбить!!! Тем более, что в настоящее время в Госдуме идет рассмотрение законопроекта, направленного против незаконных раскопок, хотя и в настоящее время деятельность таких "спасателей" прошлого не законна. Сведений в институте археологии об этом памятнике нет и к работам по исследованию могильника необходимо привлекать не общественные организации типа ТОЛК, а профессиональных археологов, которые работают со знанием методик и после их работы остаются научные отчеты в архивах и находки в государственных музеях. не говоря уже о том, что таких любителей, как Семенов, интересуют только находки, а не информация, которую можно извлечь при профессиональном исследовании памятника. ПРОСЬБА корреспонденту связаться! И ПОЖАЛУЙСТА! НЕ ДАЙТЕ УНИЧТОЖИТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ПАМЯТНИК! Тамбовщина становится большим черным пятном в истории - у вас все уничтожается грабителями!
ответить
tigra26 июня 2013, 14:42
С официальными органами мы тоже связались. Развернутый комментарий от директора Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области Александра Кузнецова на портале обязательно будет. Документы о находке уже отправили в Министерство культуры и в Московский институт археологии. За дальнейшей судьбой находки журналисты будут следить.
ответить
Жук Перелетун26 июня 2013, 15:28
Прочтите новостное сообщение еще раз.
Четкая цепочка: бульдозерист - Семенов (ТОЛК) - Кузнецов (Центр по сохранению..).
"Директор ведомства Александр Кузнецов сообщил порталу ВТамбове, что курган взят под охрану."
Вы пишите:
"Поэтому судьба вновь выявленного объекта археологического наследия может оказаться такой же, его ограбят. а вещи будет выставлять Семенов."

Так и вижу, как темной-темной ночью Семенов под сохраной Кузнецова при помощи бульдозериста грабит мордовский могильник на окраине Бокино.
Грабит-пограбит, выграбить не может...
type
ответить
Mihail Semyonov27 июня 2013, 16:26
Таинственная Erineia! Обращаю Ваше внимание, что новый могильник был обнаружен и поставлен на государственный учёт благодаря ненавистному Вам ТОЛКу. Именно наш активист, в пятницу вечером случайно услышав о «каких-то костях в Бокино», срочно позвонил мне.
В то время, когда в нашей стране прекращается всякая осознанная деятельность, члены ТОЛКа немедленно выехали на место и произвели визуальный осмотр памятника. Когда стало ясно, что это действительно мордовский могильник, мы «ударили во все колокола». Не факт, что Вы вообще узнали бы о его существовании, если бы не ТОЛК, оперативно проинформировавший Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области, а также подключивший журналистов.
А что касается приобретения артефактов для создаваемого нами общедоступного музея ТОЛКа, то я был бы счастлив, если бы их осуществляли государственные музеи на специально выделенные для этого средства (благо нефтедолларов на Олимпиаду и прочее хватает), а не Ваш покорный слуга – в силу своих, далёких от приписываемых мне, весьма ограниченных возможностей.
Кстати, если Вам, загадочная Erineia, известны факты расхищения мною всяческих гробниц, то имейте гражданскую смелость – откройте своё истинное имя и проследуйте в правоохранительные органы, дабы разоблачить злодея. В противном случае, Вы становитесь соучастником инкриминируемого Вами мне преступления. Или занимаетесь банальным анонимным троллингом, граничащим с клеветой, за которую у нас тоже предусмотрена уголовная ответственность.
«Легендарный расхититель гробниц»,
М.Семёнов.
ответить