Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Для тамбовских школьников введут «парадку» В регионе установили единые требования к одежде обучающихся.

Для тамбовских школьников введут «парадку»

2 июля 2013, 08:55
Фото: портал ВТамбове
В регионе установили единые требования к одежде обучающихся.

Они вступают в силу с первого сентября. До этого времени работники Управления образования должны разъяснить новые правила родителям учащихся и сотрудникам школ.

Форму вводят для того, чтобы все школьники выглядели эстетично и в их внешнем виде не прослеживалось социальное, имущественное и религиозное неравенство. По мнению чиновников, идентичные наряды должны защитить несовершеннолетних от психологического дискомфорта, создать имидж образовательному учреждению и сохранить здоровье детей.

Общий вид, цвет и фасон одежды определяют в школах при участии родителей. Форма должна соответствовать ГОСТу. Она будет делиться на повседневную, парадную и спортивную.

Повседневная форма для мальчика, по определению представителей власти — брюки классического покроя, пиджак или жилет и однотонная сорочка, сочетающаяся по цвету с остальной одеждой.

У девочек на каждый день для похода в школу будет жакет, жилет, брюки, юбка, сарафан, платье и непрозрачная блузка в цвет другой одежде.

Парадная форма для школьников отличается от повседневной не сильно — лишь наличием светлой сорочки или блузки и какого-то праздничного аксессуара. Спортивную же форму тамбовским школьникам разрешается носить лишь на уроках физкультуры.

Одежда должна соответствовать погоде и месту. В холодное время года допускается наличие джемперов, свитеров и полусвитеров. Обязательное условие — цветовая гамма должна совпадать с остальной одеждой. Форма должна иметь деловой стиль и светский характер. Каждая школа и даже класс могут добавить на форму эмблему, нашивки, значки или фирменные галстуки.

Есть в новых правилах и запреты. Так, школьникам не рекомендуют приходить в обуви и одежде с травмирующими элементами, с символикой асоциальных неформальных движений, пропагандирующих наркотики и противоправное поведение. Если вдруг ученик нарушит правила, его все равно должны допустить до занятий.

Напомним, сегодня в Тамбове открывается выставка школьной формы. В течение нескольких дней жители областного центра смогут познакомиться с предложениями поставщиков и производителей одежды. О том, во что предлагают нарядить тамбовских школьников, читайте на нашем сайте сегодня.

ГаЛета2 июля 2013, 12:18
Где будет выставка?
ответить
schekota2 июля 2013, 13:56
Дом молодежи. до четверга там можно посмотреть всякие модели. чуть позже у нас будет оттуда вам отчет)
ответить
Модератор2 июля 2013, 14:39
а вот и фотоотчет http://vtambove.ru/news/society/…
ответить
Andrew_tmb2 июля 2013, 12:25
Форму вводят для того, чтобы все школьники выглядели эстетично и в их внешнем виде не прослеживалось социальное, имущественное и религиозное неравенство

Вопрос 1: Что за религиозное неравенство? Что это такое? Буддист ущербней христианина, а тот мусульманина?
Вопрос 2: Во сколько нам, родителям, эта уравниловка обойдется?
Вопрос 3: Как это они имущественное неравенство скроют? Отберут у родителей автомобили, что бы детей не подвозили на крузачках? А у детей будут на входе айфоны отбирать и денежные средства более 100 руб?

ответить
schekota2 июля 2013, 13:58
про религиозное, наверное, так они страхуются от всяких хиджабов и, в порядке бреда, оранжевых хламид.
ответить
***2 июля 2013, 13:18
У некоторых магазинов уже есть договоренность со школами в плане приобретения школьной формы. В Строителе, например, в школе обязуют одевать детей исключительно в одном магазине. Оденешь в другом - ребенка не пустят в школу. Коррупция везде!!!!!!!!!!!!!!
ответить
ле-лик2 июля 2013, 13:29
напишите в прокуратуру!
ответить
***2 июля 2013, 13:33
А смысл? Это ж неофициальный документ, которым тыкнуть можно. Я уже посоветовала подруге обзавестись диктофоном.
ответить
parira2 июля 2013, 13:34
Нам еще в мае сказали где покупать форму. На 3 этаже за Ульем. Причем одеваться там будут к 1 сентября практически все школы Тамбова. Самое интересное, даже сказали какую модель формы покупать. А еще интересней, что в школе показывали один образец формы а на сайте данного магазина совсем другие модели. Мучаю думы, покупать форму сейчас или перед 1 сентября? Купишь сейчас - ребенок к осени подрастет, а потом начнется ажиотаж, проблемы с размерным рядом. Да и по слухам, качество данной формы ох как хромает.
ответить
schekota2 июля 2013, 14:01
друзья! в четверг по поводу формы будет выступать глава регионального Минобрнауки Астафьева. Если у Вас есть вопросы, претензии и так далее - напишите. нам на почту, сюда в комментарии. мы попробуем у нее получить разъяснения. Записанные на видео они, возможно, как-то помогут избежать всяких непоняток между родителями и директорами школ...
ответить
schekota2 июля 2013, 14:26
ответить