Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области вырастет плата за коммуналку Тарифы на ЖКХ «подскочат» уже с первого июля.

В Тамбовской области вырастет плата за коммуналку

18 июня 2014, 12:52
Фото: архив портала ВТамбове
Тарифы на ЖКХ «подскочат» уже с первого июля.

Напомним, последний раз плата за коммунальные услуги повышалась ровно год назад. Тогда цены поднялись на 12-15 процентов. В этом году эта цифра может также достигнуть 15 процентов. Правда коснется это тех домов, в которых не установлены приборы учета. Жильцам остальных многоэтажек плата на ЖКХ поднимется всего на 4,1-6,2 процента.

Светлана Варкова, начальник Управления по регулированию тарифов Тамбовской области:

- Так, в среднем по области рост тарифов на тепловую энергию составит 3,7% при установленном 5-процентном предельном уровне, по воде и водоотведению 3,5% (предельный рост - 4,7%), по электроэнергии 4,1% (предельный рост - 4,2%).

Эти цифры сложились из тех затрат, которые не в силах покрыть областной бюджет, сообщает Светлана Варкова. При расчете тарифа специалисты учитывали в первую очередь затраты на ремонт коммуникаций и увеличение зарплаты коммунальщикам.

Светлана Варкова, начальник Управления по регулированию тарифов Тамбовской области:

- Например, в тарифы на тепловую энергию включены средства на финансирование инвестиционных программ Тамбовской сетевой компании и генерирующей компании «Квадра» - это более 112 миллионов рублей. В сфере водоотведения реализуется программа ОАО «Тамбовские коммунальные системы». Организацией затрачено 118 миллионов рублей на введение в эксплуатацию канализационного коллектора, который располагается на участке от улицы Чичерина до Моршанского шоссе в Тамбове.

Со следующего месяца в области подорожает и «голубое» топливо. Связано это с увеличением оптовой цены. В июле она повысится на 4,2 процента. Исходя из этого, средняя розничная цена на газ для населения увеличится на 3,1 процент. При этом стоимость при расчетах по нормативам на приготовление пищи, нагрев воды, подниматься не будет. Поскольку на сегодняшний день она значительно превышает цену, установленную для расчетов по приборам учета.

Екатерина Шамшина
корреспондент
rabenstark18 июня 2014, 14:08
Знаковым в словах Светланы Варковой представляется следующее: "Эти цифры сложились из тех затрат, которые не в силах покрыть областной бюджет, сообщает Светлана Варкова. При расчете тарифа специалисты учитывали в первую очередь затраты на ремонт коммуникаций и увеличение зарплаты коммунальщикам."
Голубушка, мне странно это. А увеличилась ли зарплата в регионе у остальных категорий граждан? При учете еженедельного роста цен на потребительские товары, который отмечаем не только мы, но и официальная статистика, а также при начале сбора платежей на капитальный ремонт, все это очень сильно ударит по карману тамбовчан. Стабильность!
ответить
Kombat2318 июня 2014, 20:53
Пытался узнать,куда идут деньги из первой строчки патёжки "Содержание и ремонт общедомового имущества".В управляющей компании ответили,что деньги идут НА ЗАРПЛАТЫ СОТРУДНИКАМ.Теперь получается,что им из бюджета платят?Где мои деньги?
ответить
rabenstark18 июня 2014, 14:12
Получается, что бюджет области покрыть затраты не в состоянии, а простой гражданин вытерпит все. Кто сейчас уже вспомнит про прошлогодний рост тарифов на вывоз мусора и некий проведенный мониторинг по мусорным ящикам!75457[/ photo]
ответить
Мария Крюченкова18 июня 2014, 15:49
если я не ошибаюсь, где-то писалось про заморозку тарифов на 4 года..
ответить
Leonidas232318 июня 2014, 17:03
все мы катимся к катастрофе...и те кто немного рюхают в теме ЖКХ это понимают...
нынешние компании латают по сотому разу то что было еще построено ударным трудом в 60е-70е годы...по стране изношенность коммуникаций в районе 60-80%..и это только по официальным данным...на деле еще хуже...а закончится это порывами труб когда те окончательно сгниют...лет 10-15 осталось ждать...
чтобы вопрос решить нужна полная модернизация всей сферы...это стоит столько что все страна пересядет на хлеб и воду...
ответить
rabenstark19 июня 2014, 09:37
Полностью согласен с Вами. Мне пришлось присутствовать на заседании в администрации области, на котором обсуждалась проблема одной достаточной упертой горожанки, которая через суды добивается для своего многоквартирного дома ремонта двух труб отопления, подходящих от теплопункта к дому (метров 200 не более).
Все присутствовавшие говорили о том, что сделать это просто невозможно - нет денег! Разводил руками и самый главный начальник по ЖКХ.
В прошлом году вновь разрыли канаву у другого дома - на Тельмана 7 и вели ремонт в декабре месяце, оставив без отопления этот дом и детсад "Звездный". Когда я подошел к краю канавы, я просто не поверил своим глазам - на давно сгнившей трубе стояла латка на латке, хомут за хомутом! Потом трубу преспокойно зарыли, а весной закатали сверху асфальт! СТАБИЛЬНОСТЬ!
ответить
Eric Cartman18 июня 2014, 17:17
А у нас горячей воды уже 3 недели нет davildavildavil

СКОТЫ! Теперь даже не утруждают себя ставить временные рамки работ. C 26 мая и там как получится...

75464[/ photo]
ответить
rabenstark19 июня 2014, 09:30
Тот, кто не верил, что Крымнаш сильно ударит по карману россиян, наверное уже призадумался. Появление нового субъекта в середине бюджетного года, когда все уже распределено, заставило регионы подзатянуть бюджетные пояса, вероятно, поэтому и перестает хватать денег в области.
Буквально пару месяцев назад СМИ писали о замораживании тарифов и вот уже все снова.
Самое печальное, что вся эта псевдопатриотическая ботва с Крымом и Украиной, главная задача которой прикрыть внутренние колоссальные проблемы, скоро завянет.
ответить
Leonidas232319 июня 2014, 12:36
да не было этих денег в ЖКХ никогда.и крым тут не причем...туда конечно деньги уходят, но если бы все было по-старому и без крыма - денег бы мы все равно не увидели....все что выделяется - грамотно осваивается...
в управляющих компаниях работают люди которые не должны там вообще работать....предпенсионного возраста женщины которые хамят в трубку..один сантехник(весьма сомнительного уровня) который физически не успевает решать проблемы...
ну и директор который платит вышеперечисленным людям аж 10 тысяч рублей и собирающий с обслуживаемых домов миллионы..а потом раз в пару лет компания признается банкротом..а потом как выясняется еще она и не платила в энергокомпании за услуги...классическая отработанная схема...в тамбове она процветает...
ответить
rabenstark19 июня 2014, 10:02
Процитирую Бориса Немцова: "ДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК МИЛЛЕРА РАВЕН ПЕНСИИ ОДНОЙ СТАРУШКИ ЗА 20 ЛЕТ, А ДОХОД СЕЧИНА ЗА ДЕНЬ= ПЕНСИИ ЗА 40 ЛЕТ".
Еще вопросы по увеличению тарифов на ЖКХ остались?
ответить
Елена И.19 июня 2014, 14:13
Да никто и не сомневался, что тарифы будут повышаться, только качество обслуживания остается ниже плинтуса. Везде грязь, мусор, все неухоженное!!! Тамбов не город, а большая деревня, по которой можно проехать только на танке
ответить
gp_server19 июня 2014, 21:39
И что из этого? На митинг надо идти, от ваших комментариев ничего не изменится.
ответить