Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Глава города пообщался с блогерами портала ВТамбове Кроме блогеров на встречу с Алексеем Кондратьевым пришли и внештатные корреспонденты сайта.

Глава города пообщался с блогерами портала ВТамбове

29 июня 2014, 08:00
Фото: портал ВТамбове
Кроме блогеров на встречу с Алексеем Кондратьевым пришли и внештатные корреспонденты сайта.

Побеседовать со спикером гордумы они решили вечером в пятницу. Примерно в семь часов все были в сборе, и диалог начался. Обсудили тамбовские памятники, трофи-рейды, велосипедную атмосферу в городе, вопросы спорта, отдых в Крыму, историю государства российского, интернет, блоги, социальные сети и многое другое.

Первой слово взяла Юлия Лунгу, пользователям портала она больше известна как Agata. Она состоит в клубе «TambOFFroad-CLUB», члены которого установили деревянный памятник у истока реки Цны. Теперь ребята хотели бы заменить его на каменный. Собственно, Agata и попросила главу города помочь с решением этого вопроса.

Алексей Кондратьев ответил, что ребята задумали хорошее дело, и для решения этого вопроса нужно составить письменное обращение. Все организационные вопросы Agata предложила взять на себя: найти дизайнеров, которые нарисуют проект памятника, и собрать деньги на его установку.

Обращения блогеров перемежались вопросами от журналистов. Кто-то поднимал личные темы, кто-то затрагивал общегородские проблемы. Например, фрилансер портала ВТамбове Максим Барановский подискутировал с главой города на велосипедную тематику.

В свою очередь Алексей Кондратьев заметил, что пока в Тамбове велосипед – это развлечение, а не массовое «средство доставки». В том смысле, что горожане на работу и учёбу в общей массе ездят на общественном или личном транспорте, а на велосипед предпочитают пересаживаться в свободное время. Хотя велодорожки в городе, конечно, необходимы. Упомянул он и про велодорожку, которая уже есть на севере Тамбова, а также про то, почему в центре города полноценные велодорожки оборудовать, увы, невозможно.

Пользователь портала Добрый, которого в миру зовут Дмитрием Королёвым, адресовал главе города сразу два вопроса – личный и от имени всех пользователей портала ВТамбове. Для себя Дима поинтересовался, почему каждый год на День города привозили двух столичных звёзд, а в этом году – одну на День города и одну на День молодёжи? Правда, адресовать этот вопрос следовало главе исполнительной власти, а не законодательной. Поэтому ответ мы так и не узнали. А от имени всех жителей портала Дима спросил, когда же Алексей Кондратьев заведёт свой блог на ВТамбове?

Алексей Владимирович улыбнулся и ответил, что у него уже есть несколько аккаунтов на разных площадках, а зарегистрироваться везде он не может физически – тогда он просто не успеет везде писать. Но, немного подумав, глава города всё же согласился на предложение Доброго.

Фрилансер Евгений Ларюшкин поговорил с Алексеем Владимировичем о спорте, а пользователь L Joe сам на встречу не пришёл, но вопросы свои прислал. Сам же Алексей Владимирович поднял тему создания блогерского совета и посетовал, что во время прошлой встречи этот вопрос остался не решенным. Конкретных предложений о структуре блогерского совета, его полномочиях и прочих организационных тонкостях от тамбовских пользователей интернет-ресурсов глава города так и не дождался.

По мнению главы города, посты активным интернет-пользователей можно приравнивать к СМИ. Поэтому он ждёт от блогеров реального предложения по взаимовыгодному и продуктивному сотрудничеству.

Беседа продлилась два с половиной часа, а блогеры успели задать лишь треть заготовленных вопросов. Поэтому подобные встречи решили проводить регулярно, а насколько часто – покажет время.

В финале портал ВТамбове подарил гостю фирменную обложку на паспорт в знак того, что теперь Алексей Владимирович тоже гражданин ВТамбове.

Встреча блогеров с главой города
Дмитрий Полубояринов

твой сосед29 июня 2014, 15:30
Ни_о_чём короче...
ответить
Cameron_Rifkin30 июня 2014, 03:01
а были сомнения?
ответить
L Joe30 июня 2014, 06:40
Какие были вопросы, такие были и ответы. На встречу всех приглашали...
ответить
platon30 июня 2014, 09:54
Какой вопрос - такой ответ. "Кто-то поднимал личные темы". Вот это к чему??? Какие личные темы человек пытался обсудить с главой города???
ответить
raskolnikov30 июня 2014, 11:13
Ну если вам велосипедные дорожки - это не о чем, то пользователей портала они волнуют. Как и музыкальные звезды, приезжающие на день города. Тут как бы каждому свое. Положительный момент в этом один (для меня), но очень важный (для всех) - глава города пришел на встречу и говорил на любые темы, которые задавали люди. Не всегда ж о дорогах, можно и о пище духовной :)
ответить
твой сосед30 июня 2014, 15:42
А нелегкая жизнь бабушек вас не волнует? Процентщиц в том числе?
ответить
rabenstark30 июня 2014, 09:16
platon30 июня 2014, 10:09
Сам бы пришел и спросил о наболевшем. Что помешало в пятницу вечером зайти в редакцию, с которой видно есть контакты, раз вопросы присылал? Тяжело оторваться от зомбо- и алко-ящиков? А в понедельник с утра замучили вас несчастного мысли о судьбах родины и давай злобно шипеть на всех и вся.
ответить
qqeeqq30 июня 2014, 10:29
100% - процентно ангажированный товарищ, популярность Кондратьева некоторым "деятелям" спать не дает, вот и нанимают гнилоустов, чтобы хоть в комментах грязью полить, и сына вспомнил, и радиоточку - по которой вообще вопрос исполнительной власти надо задавать, а первого зама - Подгорнову когда эти "товарищи" видят им штаны приходиться сразу менять- молодец женщина!
ответить
Модератор30 июня 2014, 12:34
Комментарий пользователя
был удален за нарушение "Пользовательского соглашения", однако мы хотели бы, чтобы вы продолжили обсуждение и поэтому процитируем здесь его тезисы.
"Сказать по правде, приглашения никакого не было. Был анонс, что состоится встреча ориентировочно 25-27 июня. Точной даты не было. Прислал вопросы модераторам. Из репортажа не видно, был ли они заданы.
Впечатления от прочитанного:
1) сразу в глаза бросилась фраза про историю - тут нашего главу города медом не корми дай поболтать. О патриотизме опять же. А когда три недели назад я написал ему письмо лично вступиться за Замятинский мост, спасти его для потомков, показать на деле патриотизм, то из думы пришел стандартный ответ, что мое обращение перенаправлено в Управление культуры. Что же, очень в духе наших современных патриотов!
2) О блогерском совете. Идея блогерского совета была озвучена самим Кондратьевым на предыдущей встрече с блогерами. Что он хотел от этого совета не понятно. Невнятно продекларированное не вылилось в конкретные предложения.
Не поступило предложений, а власть видит необходимость в живом общении с гражданским обществом - выходите сами с предложениями! Создал же Н.И.Перепечин совет по контролю за ЖКХ. Правда, туда приглашают не всех, неугодных уже не зовут, чтобы при О.И.Бетине правду не рассказывали. Создал бы и сам.
3) Из обещанного на прошлой встречи с блогерами не сделано ничего. Ни по большим темам, ни по малым. Поднимался вопрос об обеспечении бесплатными учебниками. Помощник Кондратьева Подгорнова важно надувала щеки, записывала, но даже по одной единой школе №29, про которую она была уверена, что там дети обеспечены бесплатными учебниками (сокрушалась, разве может Александр Иванович Мексичев не обеспечить!?). На деле бесплатными учебниками обеспечены лишь ученики 1-3 классов! А на каждый роток не накинешь платок: получается, что в классах, где учится сын Кондратьева учебники есть, а у других - не столь важно.
3) Молодой блогер на предыдущей встречи посетовал на музыку, громко играющую из динамиков у магазинов Ашан и Мастер на Советской. Подгорнова записала. Но, О БОЖЕ КАКОЙ МУЖЧИНА бередит умы и нервы тамбовчан и по сей день.
Мой знакомый блогер Михаил Карасев после того, как я спросил его, пойдет ли он на встречу с Кондратьевым, сказал, что нет. Почему? Демагог! Будет говорить ни о чем (как видно по репортажу и в этот раз), ничего не сделает.
Медиарейтинг, конечно, надо холить и повышать, но не любыми способами!
Итог: Снова на жидкую троечку"
ответить
andruxin30 июня 2014, 12:35
эка вас нашисты с пустыми профилями невзлюбили))))
ответить
rabenstark30 июня 2014, 13:07
Правда всегда глаза колет. В прошлый раз сидел со мной рядом на встречи с Кондратьевым один бывший студент-выпускник отделения международных отношений, тоже по Селигерам разъезжал, в разных молодежных советах, платах общественных. Думаю, пришел весь такой серьезный с блокнотом, записывать будет, вопросы задавать. Оказалось - всю встречу рисовал крестики-нолики. Художник...
Жил да был художник Пауль Клее
Где-то за горами, над лугами.
Он сидел себе один в аллее
С разноцветными карандашами,

Рисовал квадраты и крючочки,
Африку, ребенка на перроне,
Дьяволенка в голубой сорочке,
Звезды и зверей на небосклоне.
ответить
nataly30 июня 2014, 14:23
ах-ха-ха, я знаю кто этот художник :) он на самом деле так делает, когда сосредоточен очень :) Он кстати рассказывал, что был на встрече один бизнесмен: сначала про школьные учебники завел тему, типа не дают их бесплатно, а потом стал впаривать свою какую-то программку компьютерную для оцифровки книг. мысль была примерно такая: купите у меня программу и будет счастье всем школьникам
ответить
rabenstark30 июня 2014, 14:50
У него такой мысли не было. Он сидел тоже рядом со мной на другом ряду. Кто-то его выслушал до конца? Он говорил о пиратском сканировании учебников
ответить
karp30 июня 2014, 10:34
Поддерживаю предыдущего оратора) что за бред? Мужчина, держите свое вязкое мнение при себе, а то всю статью забрызгали! А Подгорнова, кстати, заместитель, а не помощник, если я правильно понимаю. Если уж вы так разбираетесь во всем, то и это должны знать) К сожалению, не получилось попасть на встречу, НО НАДЕЮСЬ, уважаемые модераторы, что это войдет в традицию и уж в следующий раз город Москва не сможет погубить моих планов) Ждем!dance2
ответить
kitkat6830 июня 2014, 10:47
Да что вы привязались к мужчине, может у него проблемы какие или поговорить не с кем, мнение свое высказать, а может у него желчный пузырь лопнул?[cheese
Вообщем, может глава и демагог, но его всегда было интересно слушать (встречалась с ним пару раз на молодежных мероприятиях). просто у каждого свой стиль общения, вот моя подруга любит цитатами из соц.сетей плескать, так, что из общего монолога сложно вычленить основную мысли, но тем не менее, это не значит, что она не интересный человек и что ее не надо слушать. кому надо- тот слушает, кому не надо- сидит дома за компом и пьет пиво в трусах и носках, чтоб хоть как-то разнообразить свое общение пишет всякие гадости)))Давайте пожалеем человека. Вам - аплодисменты! drum
ответить
raskolnikov30 июня 2014, 11:03
Алексей Владимирович - молодец! Все правильно сказал, и про велосипеды и про сми с блогерами. Не обращайте внимание на злобствующих деструктивных особей. Чтоб история не повторялась, ее знать нужно хотя бы. Вы ребятам глаза слегка приоткрыли на ситуацию, вот у некоторых мозги и "закипели", переварят - спасибо Вам скажут
ответить
andruxin30 июня 2014, 12:39
Похоже тема со Студенцом в чёрном списке, хотя и так всё ясно. Жаль не знал о встрече, а то зашёл бы задать какой-нить вопросец))))
ответить
rabenstark30 июня 2014, 12:54
Судя по удаленному в моем комментарии, не понравилась оценка внешнего вида главы города. Убрали и про совет по ЖКХ. Наступило время, когда конструктивная критика воспринимается как попытка опорочить человека. В самом начале комментария я написал, что это мой впечатления от прочитанного.
Напротив, все комментарии в защиту Кондратьева не несут ничего конкретного - он хороший человек. Кто же спорит. Лицо доброе, открытое.
1) Повторюсь, что патриотизм - не в словах, а в делах. Пример приведенный с Замятинским мостом - факт, зарегистрированный канцелярией думы. Было письмо в просьбой помочь. Не помог! Не вступился! Слова не замолвил! Чиновники спустили письмо, как это принято делать, по инстанциям.
2) Факт остается фактом - с бесплатными учебниками не смог решить вопрос даже с отдельно взятой школой. По всем остальным школам ситуация такая же - зайдите на сайт Бетина в раздел Образование и увидите шквал обращений по учебникам. Вопрос действительно обсуждался на предыдущей встречи.
3) Мне не важно, кто есть эта дама Подгорнова - помощник или зам (в этом лучше разбираются ее коллеги по цеху, рьяно комментирующие какой глава города хороший), обещала - исполни. Не можешь, не твоя компетенция - не нужно обещать!
К тому же было бы более правильно на подобных мероприятиях очертить круг вопросов - что входит в компетенцию главы города, а что нет.
Прошлая встреча была посвящена, в том числе, и размышлениям Кондратьева по поводу установки Знака, у которого все фотографируются. Обещал помочь. Нет знака, нет разрешения! Все поднятые на предыдущем заседании темы оказались пустышкой.
Темой этого заседания стал, как видно из репортажа, вопрос (не берем в рассмотрению идеологические, лишь конкретные вопросы) о велосипедных дорожках. Почему невозможно строить - мы знаем, а вот Вы нам покажите, что возможно, как преодолеть невозможное. Самое главное в этом вопросе в том, что у города нет никаких средств на строительство дорожек. Сейчас средства вкладываются в ремонт Степана Разина – домов, крыш, фасадов, заборов к приезду патриарха. Примечательно, что траты возникают на фоне предстоящего капитального ремонта многоквартирных домов, когда все это должно будет отремонтироваться так и так. Зачем тогда план капремнта? Где прокладывать велосипедные дорожки? Подскажу. Например, сейчас строится лыжный стадион в Парке дружбы - замечательно, но дорога будет заасфальтирована только до него, за поворотом у садового общества "Педагог", как полагается, она оборвется и уже начинаются воронки времен войны со смрадом помоек у парка Дружбы. Проявите свой характер здесь, заставьте городскую власть задуматься, как решить этот многолетний вопрос. Заставьте Шелудякова изыскать средства, убедить председателей садоводческих товариществ. Вот Вам и место для дорожек.
Патриотизм начинается с малых дел, с любви к городу, к горожанам! И к маленьким, в том числе, которым учебники приходится покупать...

Модераторы делаю все правильно - удаляйте. Не ровен час! После предыдущей встречи было сделано вот это фото с модератором ПроТамбов.76689[/ photo] И где ПроТамбов сейчас?
ответить
raskolnikov30 июня 2014, 14:11
Ты когда идешь лечиться, то настаиваешь, чтоб тебя именно главврач лечил? даже если он психиатр, а нужен проктолог? Это нелогично, как минимум. Обращение про мост отправлено людям, которые за культуру отвечают. Куда ж еще было его послать? Или все-таки очень хочется, чтоб глава города лично знак поставил, у которого аффтару неймется сфотаться?
ответить
rabenstark30 июня 2014, 14:55
Хотелось бы, чтобы не только про патриотизм на словах, а встал на защиту городской среды обитания, чтобы ее не разрушали, а оставили потомкам. Хотя бы словом поддержал бы, но видно, что тема муниципального предприятия тоже попадает в табуизированную
ответить
L Joe30 июня 2014, 21:42
защиту городской среды обитания, чтобы ее не разрушали, а оставили потомкам

Это называется «крокодиловы слезы»: когда блогер на словах вроде бы ратует за сохранение «городской среды обитания», а на деле лоббирует сомнительный знак на жестяном ромбике, в качестве «высокого искусства», превращающий наш старинный город в арт-помойку. Похоже, «вашим» потомкам, всё будет пофиг, кроме знаков, возле которых можно будет фоткаться)))

чтобы не только про патриотизм на словах

О патриотизме? А это уже трудно назвать «крокодиловыми слезами»: когда человек, пропускает мимо ушей высказывания, оскорбляющие нашу память о героях прошлой войны, и готов раболепно рассыпаться в любезностях к раскрученному кем-то персонажу, а то и оправдывать сомнительные высказывания Тёмы Лебедева.
ответить
rabenstark30 июня 2014, 14:57
Мне не важно, проктолог ли, психиатр ли, главврач ли, называемый Вами молодцом. Важно, чтобы мост вернули в первозданном виде городу!
ответить
nataly30 июня 2014, 14:25
не убрали про совет по жкх, все на месте. или вы только между строк читаете? а то что черным по белому - не воспринимаете?
ответить
rabenstark30 июня 2014, 14:31
77043[/ photo] А в Павловском Посаде установлен знак, отражающий реалии города. Павлопосадскими платками жители города гордятся. А нам есть чем гордиться, кроме, как сносом мостов и закопанным в трубу Студенцом?
77044[/ photo] И в Коврове есть чем гордиться. Доблестным оружием.
77045[/ photo] И в Оренбурге тоже есть свой оренбургский платок
А у нас есть градоначальник и им нужно, по мнению многих, гордиться!
ответить
raskolnikov30 июня 2014, 14:46
а по мне так пошлость это и безвкусица. но кстати кондратьев же не запрещает этот знак ставить. собирай инициативную группу, рисуй эскиз и вперед! или для этого надо вылезти из-за компа и лицо свое публике явить, а заодно и законченный продуманный до мелочей внешний образ, а это напрягаться надо... в клавишки тыкать проще и безопасней :)
ответить
rabenstark30 июня 2014, 14:59
Пошлость и безвкусица - мосты сносить в стиле модерн и Студенец закапывать.
ответить
rabenstark30 июня 2014, 15:13
77047[/ photo] Это надо полагать разрешение?
ответить
L Joe30 июня 2014, 21:13
Это ж как низко надо пасть и в культурном смысле, и в этическом отношении, чтобы подобострастно принимать «в подарок» за свои же деньги сомнительного качества поделки от блогера, десять лет, с упорством маньяка, публикующего в сети подобные высказывания:

Артемий Лебедев:
В России есть только один культ хуже православия - культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы…

http://vtambove.ru/user/692/blog…

Надеюсь на благоразумие тамбовчан, почитающих настоящее искусство поэтов и музыкантов, художников и архитекторов, прославивших своим творчеством наш край - Рахманинова, Шатрова, Агапкина, Баратынского, Жемчужникова, Сергеева-Ценского, Добужинского, Герасимова, Манизера, Щуко и многих-многих других.

Уверен в верности тамбовчан подвигам своих дедов, отцов, братьев на полях прошедших и идущих войн.

Безвкусице и пошлости не место в Тамбове! Ей место - за окружной дорогой)))

Впрочем, если задать в Гугле фразу «Знак возле которого все фотографируются украли», то сразу отыщутся десятки мест, где этому знаку самое место))) Интересно, «инициативная группа» согласна каждый раз за свои деньги восстанавливать это убожество?

*CRAZY*
ответить
rabenstark1 июля 2014, 08:41
К сомну великих деятелей искусства, прославивших Тамбов, вполне можно уже причислить и нашего новоявленного поэта. Среди большого городского начальства, а по совместительству поэтов мы знали кроме него только Державина...

Убогость, о которой Вы пишите в преломлении к знаку, - это косность сознания! Все когда-то кажется новым, непонятным, отличающимся от привычного. Таким было отношение и к творчеству Модильяни. 77067[/ photo] 77068[/ photo]. Прошли годы и Модильяни из никому неизвестного превратился в основоположника модернизма.
А это Ахматова, лежащая на софе. 77069[/ photo] Ее тоже травили, не признавали.
А это портрет Ахматовой пера Модильяни, провисевший над ее кроватью до конца ее дней.77070[/ photo] Тоже на любителя...
А это памятник Ахматовой в Москве, установленный благодарными потомками. 77071[/ photo] Возможен ли такой памятник в Тамбове?
Модильяни!
Знак (не путайте с памятниками руки Манизера или Руковишникова) существует в 61 городе. Среди них есть столица, есть областные центры (Краснодар), есть научные центры (Обнинск), крупные промышленные (Челябинск), есть города, история которых уходит в века (Ярославль), есть города-герои (Волгоград), есть города-миллионники (Екатеринбург), города со своим народным промыслом (Павловский посад). КОнечно все эти города и их жители не идут в сравнение с ПУПОМ ЗЕМЛИ в котором пришлось жить нам, там не было поэтов, композиторов, памятников, научных школ, там не было даже истории, ничего...
А сейчас самая главная страшилка: 77072[/ photo] КИЕВСКАЯ ХУНТА установила ЗНАК, рядом с которым все фотографируются 77073[/ photo]
ответить
L Joe2 июля 2014, 00:01
в Павловском Посаде установлен знак, отражающий реалии города

И в Коврове есть чем гордиться

И в Оренбурге тоже есть свой оренбургский платок


Да, народ очень радуется этому знаку)))

Павловский Посад: Из Городского парка похищен Знак рядом с которым все фотографируются
http://www.natual.ru/Pavlovskiy-…

В Коврове, как и в Бердске, украли арт-объект работы Артемия Лебедева
http://www.kurer-sreda.ru/2013/1…

Мнение жительницы Оренбурга:
Я бы лучше пошла к оленю фотографироваться или к арке на набережной. Если честно, в некоторых перечисленных городах была,знаков не видела и о них не слышала.Лучше б они эти деньги на озеленение улиц пустили,думаю,что влупили финансов в этот "проект" мама не горюй.
http://www.sp-orenmama.com/t5505…

Так, какие ты еще города вспоминал, где была попытка установить Тёмин знак?
Киев?

77100[/ photo]

В каких-то дебрях его поставили… От стыда подальше) И это не смотря на то, что в Киеве филиал Тёминой фирмы находился)))
Ну, а что ждало этот знак, понятно…

77101[/ photo]

Заметь, фото сделано еще до всех событий, весной 2013 года…

И ответь на конкретный вопрос, который был задан ранее. Ты готов постоянно выделять личные средства на восстановление Тёминого знака в случае его порчи? Конечно, при гипотетической возможности его установки в Тамбове)))
ответить
andruxin30 июня 2014, 15:10
andruxin30 июня 2014, 15:10
andruxin30 июня 2014, 15:11
andruxin30 июня 2014, 15:12
andruxin30 июня 2014, 15:12
andruxin30 июня 2014, 15:12
andruxin30 июня 2014, 15:14
andruxin30 июня 2014, 15:15
andruxin30 июня 2014, 15:15
andruxin30 июня 2014, 15:18
andruxin30 июня 2014, 15:18
rabenstark1 июля 2014, 08:54
И уже самое страшное на сегодня:
Только Вам по секрету: Артемий Троицкий - сын Татьяны Толстой (российской писательницы, публициста и телеведущей, потомка двух графов-писателей).77074[/ photo]
В их семье ничего не слышали о русской литературе! От того так и убог ЗНАК, у которого все фотографируются!
ответить
L Joe2 июля 2014, 00:05
Артемий Троицкий - сын Татьяны Толстой (…потомка двух графов-писателей)


Как говорится, в семье не без урода) На детях, а еще больше на внуках гениев – природа часто отдыхает)))

Вообще-то считается, что дед Татьяны Толстой по отцовской линии — писатель Алексей Николаевич Толстой (который сюжет Пиноккио умыкнул), а не Лев Николаевич - так что на прилепленной тобой фотографии, она должна быть без бороды))) Или для тебя все Толстые должны быть с бородой? Ну, да, тренд)))

Кстати в Википедии есть версия, что будто бы Бунин записал писал в дневнике: «Вчера Алданов рассказал, что сам Алешка Толстой говорил ему, что он, Толстой, до 16 лет носил фамилию Бостром, а потом поехал к своему мнимому отцу графу Ник. Толстому и упросил узаконить его — графом Толстым». Это так, к слову)

Вот такие доморощенные дворяне и графья)))
Но для тамбовской «интеллигенции» одного названия «граф» вполне достаточно)))
ответить
L Joe2 июля 2014, 00:06
Про Модильяни можем поговорить позже, если захочешь) Тут он помянут некстати. Здесь при обсуждении встречи с блогерами попутно возник вопрос про знак, только и всего. Давай сейчас не будем пересказывать историю искусств. Если хочется подискутировать, блогируй в разделе «Общение»…
ответить
rabenstark2 июля 2014, 08:00
Отвечу Вам словами Евтушенко:
Юными надменными глазами
глядя на билет, как на пустой,
держит по истории экзамен
граф Лев Николаевич Толстой.

Знаменит он - едок и задирист -
только тем, что граф и вертопрах,
тем, что у него орловский выезд,
тем, что у него шинель в бобрах.

Граф молчит, угрюмый, диковатый,
как волчонок, худ, большеголов,
ну а перед ним дундуковатый
враг его - профессор Иванов.

Зависть к титулованным запрятав,
он от желчи собственной прокис.
Мерзок дундукизм аристократов,
но страшней плебейский дундукизм.

А от графа запахом дворянским
хлещет раздражающе, остро:
чуть одеколоном, чуть шампанским,
лошадьми, пожалуй, даже "trop". 1

Иванов бы сам хотел так пахнуть
и, за это тайно разъярен,
"Нуте-с, что же вам подскажет память?" -
графа сладко спрашивает он.

На лице плебействует сиянье -
ни полслова граф не произнес.
"Изложить великие деянья
Николая Первого" - вопрос.

Скучно повторять за трепачами.
Скучно говорить наоборот.
Пожимает граф Толстой плечами
и другой билет себе берет.

Но билеты - словно осмеянье.
Как их можно принимать всерьез?
"Изложить великие деянья
Анны Иоанновны" - вопрос.

Кто вы, составители билетов,
если, пряча столькое в тени,
о деяньях просите ответов,
а о злодеяниях - ни-ни?

Припомадят время и припудрят
и несут велеречивый вздор.
Кто сейчас историк - Пимен мудрый
или же придворный куафер?

Как Катюшу Маслову, Россию,
разведя красивое вранье,
лживые историки растлили -
господа Нехлюдовы ее.

Но не отвернула лик фортуна, -
мы под сенью Пушкина росли.
Слава богу, есть литература -
лучшая история Руси.

Шмыгает профессор мокроносо.
"Нуте-с, не пора ли, граф, начать?"
Граф Толстой выходит. На вопросы
граф Толстой не хочет отвечать.

И профессор нуль ему как выдаст!
Долго ждал счастливой той поры:
на тебе за твой орловский выезд,
на тебе за все твои бобры.

Нуль Толстому! Выискался гений!
Нуль Толстому! Жирный! Вуаля!
Тем, кто выше всяких измерений,
нуль поставить - праздник для нуля.

А Толстой по улицам гуляет,
отпустив орловский выезд свой,
а Толстой штиблетами гоняет
тополиный пух на мостовой.

Будут еще слава и доносы,
будут и от церкви отлучать.
Но настанет время - на вопросы
граф Толстой захочет отвечать!

А пьянчужка в драной бабьей кофте
вслед ему грозится кулаком:
"Мы еще тебя, графьеныш, к ногтю".
Эх, дурила, знал бы ты - о ком...

Лучшие из русского дворянства -
фрак ни на одном не мешковат! -
лишь играли в пьянство-дуэлянство,
тонко соблюдая машкерад.

Были те повесы и кутилы
мудрецы в тиши библиотек.
Были в двадцать лет не инфантильны -
это вам не следующий век!

Мужиком никто не притворялся,
и, целуя бледный луч клинка,
лучшие из русского дворянства,
шли на эшафот за мужика.

До сих пор над русскими полями
в заржавелый колокол небес
ветер бьет нетленными телами
дерзостных повешенных повес.

Вы не дорожили головою,
и за доблесть вечный вам почет.
Это вашей кровью голубою
наша Волга-матушка течет!

ответить
L Joe2 июля 2014, 20:41
Когда вчера я советовал не публиковать в комментах фрагменты из истории искусств, то не мог и предположить, что ты станешь здесь публиковать обширные цитаты из истории литературы)))

Мы все учились понемногу, и этого образования вполне хватит, чтобы найти в интернете любое поэтическое произведение и опубликовать его здесь))) Но не надо этого делать в обсуждении новости. Если руки чешутся, заводи блог и чеши там)))
ответить