Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове увековечат память великого русского адмирала В сквере рядом с ТЦ «Авангард» поставят памятник Федору Ушакову.

В Тамбове увековечат память великого русского адмирала

12 декабря 2014, 11:52
Фото: stancoy.livejournal.com
В сквере рядом с ТЦ «Авангард» поставят памятник Федору Ушакову.

Накануне в городской Думе состоялось заседание Совета по монументальному искусству, на котором было рассмотрено обращение администрации города по вопросу установки бюста великому флотоводцу Ушакову в районе пересечения улиц Лермонтовской и Советской.

Напомним, что в конце июля этого года сити-менеджер Александр Бобров встретился с журналистами и продемонстрировал проект монумента. На сегодняшний день уже готов предварительный эскиз.

Виталий Числин, председатель комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова:

- Предполагается, что скульптором выступит Рукавишников. Вариант памятника представлен в виде объемной медали. На главном фасаде расположится крупный портрет Ушакова в виде рельефного бюста. Сзади можно сделать тематический рельеф о присоединении Крыма к России. Основание памятника выполнено в виде стилизованной волны дугообразной формы. Впереди можно расположить камень с надписью и прислоненными якорями. Плюс рассматривается вариант благоустройства данной территории, чтобы она соответствовала внешнему виду памятника.

Расположенную стену рядом с торговым центром планируют реконструировать. На ней хотят изобразить главные морские битвы адмирала, а также разместить основную информацию об Ушакове. Благоустроить территорию, на которой установят памятник, планируют в морском стиле - например, сделать лавочки в виде досок, которые положены на бочки.

Однако некоторые из членов совета выразили несогласие по поводу того, каким должен быть памятник. Так, было высказано мнение о том, что он должен быть не в виде барельефа, а в виде бюста или же скульптуры в полный рост. Также говорилось о том, что лучше всего памятник смотрелся бы не рядом с современным торговым центром, а на фоне реки. Высказали пожелание и о том, что неплохо было бы указать на памятнике годы жизни флотоводца. На стене было предложено изобразить даты основных баталий, которые выиграл великий флотоводец, а также указать и то, что Ушаков был причислен к лику святых.

Несмотря на возникшие разногласия, члены совета все-таки поддержали предложение горадминистрации об установке памятника Фёдору Ушакову в 2015 году, а авторскому коллективу предложили доработать проект на основе высказанных пожеланий.

Для справки:
Фёдор Фёдорович Ушаков - русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских сражений. Великий флотоводец, не потерпевший ни одного поражения и не потерявший за время боевой деятельности ни одного корабля. С 1807 года жил в деревне Алексеевка (Темниковский уезд Тамбовской губернии). В 2004 году Архиерейским собором Русской православной церкви был причислен к лику общецерковных святых подвижников.

Фотографии: stancoy.livejournal.com, Тамбовская городская Дума, wikipedia.org

Ксения Алешина
внештатный корреспондент
rabenstark12 декабря 2014, 12:18
Снова Рукавишников! У Боброва с ним контракт по оптовым поставкам? Это будет четвертый Рукавишников в Тамбове.
Хочу здесь рассказать о некоторых впечатлениях моих друзей - российских скульпторов, архитекторов и искусствоведов, которые были высказаны на нашем искусствоведческом Интернет-форуме.

1) Прекрасна идея с обелиском! Годы жизни Федора Ушакова - это с архитектурной и искусствоведческой точки зрения - эпоха увлечения классицизмом, его наивысшей фазой развития - ампиром. Ампир снова вводит (модные в древнем Египте и появляющиеся в Европе уже в эпоху Ренессанса) обелиски в архитектурную моду. Первые обелиски в виде колонн появляются в России во времена правления Екатерины II. Известно увлечение обелисками Павла I, верным слугой которого также был Федор Ушаков. С окончанием эпохи классицизма памятники-колонны потеряли популярность, в то время как обелиски продолжали устанавливать в течение всего XIX и XX веков. Большинство из них посвящено военным победам и их героям.

В представленном общественности проекте памятника Ушакову мы видим приземистый обелиск по высоте (без круглого медальона на нем) не более двух метров. Подобные приземистые обелиски можно видеть в качестве памятников павшим советским войнам в различных российских деревнях. Форма многих сварных надгробных памятников времен советской власти на старом тамбовском Петропавловском кладбище - приземистый (но
коррелирующий с размерами самого захоронения/могилы) обелиск.

Думается, что высота обелиска слишком мала, он потеряется на фоне громады торгового центра.

2) Прекрасны изображения на передней части обелиска, они повторяют практически полностью формы памятника Ушакову в городе Москве. Но можно было бы на боковых сторонах обелиска отразить как ратный подвиг Федора Ушакова, так и его христианский подвиг, тем более, что Федор Ушаков является местночтимым святым - показать в символах два аспекта личности.

3) Чудесны якоря у подножья памятника!

4) На обелиске должно быть рельефное изображение адмирала - как это сделал автор проекта или в виде объемного барельефа или бюста.

Зачем этот дикий золотой диск? Это выглядит как шоколадная монета, подаренная ребенку на Новый год. Пропорции диска по сравнению с монументом убивают. Диск - это явный диссонанс к прекрасной идее памятника. Верх обелиска мог бы венчать двуглавый орел и это было бы шедевром - так оформлялись многие обелиски той эпохи - это была бы связь времен - дореволюционной и новой России.
Этот диск необходимо убирать, он разрушит всю прекрасную идею памятника.

5) И последнее - задник памятника. Торговый центр "Бегемот" стал задником монумента? Если бы это был бывший дом культуры "Авангард" с его классицистическими формами, с его оставшимися от дореволюционного клуба приказчиков очертаниями, то это был бы уместный фон для памятника, но не современный торговый центр с названием БЕГЕМОТ! Памятник следует развернуть лицом к Советской и тогда его задником станут исторические здания на улице Лермонтова.

Обновление стены (закрывающей внутренние дворы домов по ул. Лермонтовской) с барельефами сделает памятник информативнее, но это будет стоить дополнительных средств, которыми местный бюджет не богат. Боюсь, что пойдут по пути как с памятником Питириму (нет еще запланированных 4 святых) - потом, а лучше никогда.

Скамейки с подставками в виде бочек смотрелись бы хорошо у старой пивоварни. Дикость! Элегантный памятник должен быть окружен красивыми вещами. 83918[/ photo]
ответить
avtolyb12 декабря 2014, 13:27
С творениями Рукавишникова, в нашем городе, уже явных передоз.
При всем уважении к памяти великого флотоводца, городской бюджет такой "+" и хозяйство крепкое, что на памятники средства тратить?
В администрации как марсиане служат! :))
ответить
maestro68rus12 декабря 2014, 14:16
О,г-ди,очередной никому не нужный истукан,ну сколько можно тратить деньги на всякие безделушки?
ответить
rabenstark12 декабря 2014, 20:15
Вышедший в тираж автор не дает покоя нашим властям. Теперь скульптор прельстил наших господ-чиновников золотой медалью.

Посмотрите, какие памятники Ушакову украшают другие города нашей страны (ну и бывшего украинского Крыма)83922[/ photo]83923[/ photo]83924[/ photo]83925[/ photo]83926[/ photo]83927[/ photo]83928[/ photo]83929[/ photo]
ответить
wert1212 декабря 2014, 20:38
Тамбовский Церетели.Но, наверное стоило бы обсуждать подобные вещи с горожанами.
ответить
rabenstark15 декабря 2014, 11:54
Вы абсолютно правы. И на встрече с Главой города мы говорили о том, что такие вопросы надо решать не келейно, а выносить на обсуждение. Во всех городах проводятся конкурсы на лучший памятник. В одном Тамбове, как в глубокой деревне, про это ничего не слышали.
Только в соперничестве рождается что-то дельное, вырабатываются рекомендации для доработки проектов. Жаль!
ответить
mordva-vtambove11 февраля 2015, 13:53
В одном Тамбове, как в глубокой деревне, про это ничего не слышали.

Так это и есть деревня. И всех деревенских видно )))
ответить