
Еврокомиссия рассматривает возможность создания специализированной структуры или механизма для использования замороженных российских активов в поддержку Украины. Об этом информирует испанская газета El Pais.
Перенос активов РФ в такую структуру позволит исключить юридические и финансовые риски, связанные с активами Центробанка России на сумму 200 миллиардов евро, которые находятся на хранении в депозитарии Euroclear, подчеркивается в статье. По словам анонимного высокопоставленного европейского чиновника, эта концепция напоминает модель «банка проблемных активов». Это подразумевает отделение активов и связанных с ними рисков от бельгийского депозитария Euroclear, а также «перемещение проблемы за пределы Бельгии», уточнил собеседник издания.
«С попечением новой европейской структуры эти средства могли бы быть использованы для финансирования Украины, а риск предъявления претензий со стороны России был бы распределен среди стран ЕС», – добавил чиновник.
Тем не менее, как указывает издание, страны Евросоюза пока не пришли к единому мнению относительно механизма использования замороженных российских активов. Украина, в свою очередь, предупредила Евросоюз о необходимости дополнительных 30 миллиардов евро в 2027 году, как указано в публикации.
Стоит напомнить, что в конце сентября пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщало, что в ЕС обсуждаются предложения по созданию новой наднациональной структуры, которая могла бы «спрятать» российские активы, выведя их из Euroclear. Согласно данным разведки, евробюрократы стремятся успеть до 2027 года, когда в ряде европейских стран запланированы выборы. В СВР предупредили, что попытки ЕС присвоить суверенные средства России приведут к подрыву доверия к общеевропейским институтам со стороны Глобального Юга.
Напоминаем, что ЕС бессрочно заморозил российские активы на сумму 210 миллиардов евро с началом конфликта на Украине. Большая часть этих средств хранится на счетах Euroclear. Банк России считает блокировку активов нарушением международного права и предупреждает о юридических последствиях в случае их изъятия.
Первоисточник






