Обвинения в покрывательстве: детали дела о цыганском наркобизнесе

Начался процесс о покрывательстве цыганского наркобизнеса. Что не так с этим делом

Сегодня в Челябинске стартовал судебный процесс по делу бывшего полицейского Сергея Федерягина. Его обвиняют в покровительстве цыганскому наркобизнесу в Коркино. Следствие утверждает, что экс-заместитель начальника полиции региона предоставлял защиту местной аптечной сети, через которую незаконно продавались препараты с сильнодействующими веществами. Сам Федерягин это категорически отрицает. По словам его адвокатов, он не получал взяток за крышевание, а единственным доказательством следствия являются показания человека, который выдавал себя за сотрудника силовых структур и который когда-то действительно имел контакт с полицейским.

Речь идет о бывшем оперативнике Яковлеве. Адвокат Федерягина Сергей Колосовский сообщил, что мужчины действительно какое-то время работали в одном отделении тогда еще милиции, но общались они немного, к тому же Яковлев уволился из МВД, в то время как Федерягин продолжил службу и дослужился до замначальника главка по оперативной работе. Колосовский также рассказал «Новому Дню», что Яковлев, выдавая себя за сотрудника органов безопасности, по собственным словам, получал деньги от аптеки до 2024 года и, следовательно, по его утверждениям, передавал средства Федерягину, тогда как последний вышел на пенсию в начале 2023 года, а рапорт подал в конце 2022 года.

СМИ сообщали, что в незаконные схемы мог быть вовлечен сын Яковлева, действующий сотрудник правоохранительных органов. Якобы под давлением на него, отец мог оговорить своего бывшего коллегу.

В частности, Яковлев получал деньги от граждан, находившихся в состоянии наркотического опьянения, управлявших автомобилем и остановленных полицией – наркоманам обещали, что за взятку их не привлекут к ответственности. Посредниками выступали Яковлев и владелец той самой аптечной сети, где нелегально продавались наркотикосодержащие препараты, Бекетов. В отношении обоих, хотя они и получили деньги, уголовное дело было прекращено. «Присвоение Яковлевым денежных средств было осуществлено не с целью посредничества во взяточничестве, а как гонорар посредника», – говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, разбирательства в Коркино начались после трагической гибели Елены Сарафановой. Она работала в такси, получила заказ в цыганский поселок – и это стало ее последней поездкой. Женщину жестоко зарезали, после чего в городе начались погромы. Люди вышли против произвола цыганской диаспоры в Коркино. После волнений начались проверки, которые вскрыли систему получения наркотиков через аптеки.

Что касается убийцы, то им оказался 17-летний цыган. Его отправили в воспитательную колонию, судья назначила девять лет лишения свободы. Приговор был оглашен прошлым летом.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

Первоисточник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов