МТС представил ИИ-сервис для людей с нарушением слуха, принявший 500 тыс. звонков

Сервис предоставляется абонентам МТС бесплатно

25 сентября 2026, 12:07Искусственный интеллектМТСVerKo1

В течение первых шести месяцев функционирования сервиса МТС «Секретарь для глухих и слабослышащих» пользователи смогли обработать примерно 500 тысяч входящих звонков. С марта по август 2026 года через него прошло более 496 тысяч голосовых вызовов — до внедрения этого решения люди с нарушением слуха не имели возможности самостоятельно принимать такие звонки.

Источник изображения: ИИ Grok Imagine

Сервис чаще всего использовался для общения с членами семьи, банками и курьерскими службами. Наибольшее количество вызовов пришло на Москву и Московскую область — 19% от общего числа. Затем следуют Екатеринбург с 9% и Краснодар с 7%.

«Секретарь для глухих и слабослышащих» функционирует в режиме реального времени: входящая речь преобразуется в текст, а текстовые ответы пользователя озвучиваются собеседнику с помощью синтеза речи. Это позволяет вести телефонный разговор без участия посредников.

Сервис предоставляется абонентам МТС бесплатно. Компания представила статистику накануне Международного дня глухих, который в 2026 году отмечается 27 сентября.

Источники:МТСИскусственный интеллект1Россия12:07

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов