Samsung завершает свое присутствие на китайском рынке бытовой электроники, теперь — мониторы

Samsung не может соперничать с местными

25 сентября 2026, 12:38МониторыSamsungDexter4

Samsung перешла к заключительному этапу распродажи мониторов на материковом Китае. Сообщается, что очистка запасов и каналов дистрибуции должна завершиться к концу ноября 2026 года.

Источник изображения: Samsung

Согласно источникам, местные дистрибьюторы и корпоративные партнеры уже прекратили поставки мониторов Samsung. В настоящее время компания осуществляет инвентаризацию остатков и подготавливает компенсации партнерам в зависимости от объема непроданных товаров.

Распродажа является продолжением решения Samsung отказаться от большинства направлений бытовой электроники в Китае. Еще 6 мая Samsung (China) Investment объявила о прекращении продаж телевизоров, мониторов, коммерческих дисплеев, кондиционеров, холодильников, стиральных машин, проекторов, аудиотехники и другой потребительской электроники. Таким образом, в продаже в Китае остаются только смартфоны Samsung.

Samsung подчеркивает, что гарантийное и послепродажное обслуживание ранее приобретенных устройств будет продолжено в полном объеме в соответствии с китайским законодательством.

Примечательно, что сегмент мониторов считался одним из самых успешных в китайском потребительском бизнесе Samsung. Однако организационно он входил в единое подразделение с другими категориями бытовой электроники, от которых компания решила отказаться.

Даже после объявления о выходе поставки не прекратились сразу. В мае китайский дистрибьютор Hanlinhui добавил в ассортимент 15 новых моделей мониторов, а уже 23 июня Samsung закрыла официальный аккаунт бытовой электроники в WeChat, что стало еще одним признаком свертывания бизнеса.

Samsung присутствует в Китае с 1992 года, однако за последние два десятилетия ее позиции заметно ослабли на фоне роста местных производителей. По предварительным данным, после реструктуризации компания планирует сохранить полное присутствие лишь в сегментах смартфонов и памяти.

Источники:ITHomeМониторы453 минуты назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов