В России введут повторные проверки электроники
28 сентября 2026, 21:26ПроцессорыDexter13
В России усилят контроль за производителями радиоэлектронной продукции, которая имеет официальный статус российской. Это решение вызвано случаями, когда компании, после внесения своих устройств в соответствующий реестр, заменяли некоторые заявленные компоненты на более дешевые иностранные аналоги. Об этом заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на форуме «Микроэлектроника — 2026».

По его словам, при первоначальном подтверждении локализации производитель может представить изделие с комплектом компонентов, соответствующим установленным требованиям, однако впоследствии может изменить его состав. В итоге под видом российской продукции на рынок поступает оборудование с повышенным содержанием зарубежных деталей.
Чтобы противодействовать такой практике, власти начали проводить повторные проверки непосредственно на предприятиях. В этих проверках участвуют представители Минпромторга, а контроль также включает Росстандарт. Если нарушения выявляются повторно, производителю предлагается исключить из реестра российской промышленной продукции на несколько лет. Соответствующая инициатива Минпромторга будет поддержана правительством.
Ужесточение контроля затронет не только производителей, но и покупателей в рамках государственных и корпоративных закупок по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Заказчики также должны будут проверять соответствие приобретаемого оборудования заявленным характеристикам локализации, при необходимости привлекая специалистов Минпромторга, РСПП и других профильных организаций.
Параллельно государство переходит к балльной оценке уровня локализации. Такая система уже применяется к телекоммуникационному оборудованию, а с января 2027 года должна распространиться на интегральные микросхемы. Чем больше производственных операций и компонентов локализовано в России, тем выше будет соответствующий показатель изделия.
Источники:ИнтерфаксПроцессоры13Россия21:26
Источник