
Три земельных участка общей площадью 2,7 тысячи квадратных метров, а также находящийся на них торговый центр площадью почти 4 тысячи квадратных метров, котельная и трансформаторная подстанция были проданы по стартовой цене – за 114,1 миллиона рублей.
До осени прошлого года данная недвижимость принадлежала владельцам национализированного оператора связи ООО «Ланта» — Александру и Маргарите Зайцевым (включены в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются данные о их причастности к экстремистской деятельности или терроризму). В октябре 2025 года Октябрьский районный суд Тамбова удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора РФ и передал в доход государства саму компанию «Ланта», а также другое имущество семьи Зайцевых и Александра Васильева*.
В настоящее время, помимо ТЦ «Апельсин», Росимущество также реализует ТЦ «Башня», склад на улице Бастионный и загородный дом под Тамбовом. Результаты этих торгов будут подведены в ближайшие дни.
* включён в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются данные о их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
Источник