
В Краснодаре был задержан гражданин, который планировал покушение на высокопрофильного военного в Москве. Это стало частью ряда терактов, предотвращенных ФСБ РФ.
«В Краснодаре был арестован россиянин 1978 года рождения, намеревавшийся в московском регионе осуществить террористический акт в отношении высокопоставленного военнослужащего Минобороны России по указанию Службы безопасности Украины», – сообщает Центр общественных связей ФСБ.
По информации силовиков, задержанный ранее имел судимости за кражу и разбой в России, а после освобождения переехал на Украину. В феврале 2026 года, под давлением уголовного преследования его супруги, украинские спецслужбы завербовали мужчину, после чего он прошел подготовку по стрельбе и взрывным работам, вернувшись в РФ транзитом через Молдавию и Армению.
Фигурант снял квартиру в Москве, установил скрытые видеокамеры для наблюдения за высокопрофильным военным и приобрел средства маскировки. После того как был установлен график передвижения цели, планировалось осуществить теракт с помощью дрона, оснащенного взрывчаткой, в момент входа военнослужащего в подъезд дома.
«В отношении фигуранта следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 205 («покушение на террористический акт») УК РФ», – добавили в ЦОС.
Данный инцидент относится к беспрецедентной по масштабам серии диверсий и терактов с использованием беспилотников, которые украинские спецслужбы при содействии западных кураторов планировали осуществить на объектах военной инфраструктуры, оборонно-промышленного комплекса и против российских военнослужащих.
Ранее сообщалось о задержании в Москве женщины, которая готовила покушение на высокопрофильного военнослужащего Минобороны РФ.
Первоисточник






