Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Соборную площадь готовят к приезду патриарха Кирилла Визит высокопоставленного столичного гостя в областной центр назначен на 30 и 31 августа.

Соборную площадь готовят к приезду патриарха Кирилла

20 августа 2014, 16:33
Фото: портал ВТамбове
Визит высокопоставленного столичного гостя в областной центр назначен на 30 и 31 августа.

Благоустраивать Соборную площадь в Тамбове начали ещё до того, как официальные источники сообщили о приезде главы РПЦ. В конце апреля в сквере рядом с мемориалом «Вечной славы» выкопали 12 каштанов. Ещё тогда в городской администрации сообщили, что это связано с предстоящей реконструкцией Соборной площади. Деревья расположились на новом месте — на склоне Ласковского карьера.

В связи с празднованием в 2014 году 100-летия со дня прославления святителя Питирима, в областном центре появится его памятник. Расположится монумент на Соборной площади. Планируется, что патриарх Кирилл во время своего визита в Тамбов освятит его. Для памятника же готов пока только сам постамент. Так монумент выглядит на проекте.

В прошлом месяце на Соборной площади рабочие приступили к замене просевшей тротуарной плитки на новую.

Вырубили там и часть парка.

Обновляли к приезду патриарха Кирилла и ступеньки на боковом крыльце кафедрального собора.

На клумбах там высадили цветущие петунии.

Пару недель назад сити-менеджер Александр Бобров сообщил, что работы на Соборной площади могут затронуть колонны Вечного огня. Нужно ли это — установит экспертиза, которую уже заказали. Если необходимость реконструкции будет подтверждена, колонны планируют обновить к 70-летию Победы.

На прошлой неделе у Вечного огня разобрали часть тумб с именами городов-героев. В этот же день в горадминистрации заверили, что их никуда переносить не будут. Рабочие просто готовят под них новые бетонные постаменты. Тогда же вокруг бетонного кольца Вечного огня вовсю укладывали новую плитку.

Кроме того, в близлежащих домах производится капитальный ремонт.

Сегодня портал ВТамбове побывал на Соборной площади. Мы вновь убедились в том, что работа там в самом разгаре. Под бетонные тумбы подготовили новые плиты, и уже устанавливают их.

Продолжаются работы по укладке тротуарной плитки и обновлению ступенек на крыльце кафедрального собора.

Реконструкция Соборной площади
Алеся Романова

Фотографии: портал ВТамбове, Instagram

rabenstark21 августа 2014, 11:14
К большому сожалению администрация города так и не смогла ответить, сколько снято старой тротуарной плитки и где она будет уложена. Также не поступил ответ, были ли факты хищения плитки?
Читайте ниже вопрос горожан и ответ чиновников на сайте О.И.Бетина:
Информация с сайта О.И.Бетина:
№ 23118
06.08.2014 08:30
Уважаемый Олег Иванович! В СМИ появилась информация о том, что на Соборной площади меняется просевшая (всего лишь просевшая) тротуарная плитка. Допустим, что стоило ее заменить, а не подремонтировать.
Какой объем (сколько квадратных метров) старой плитки был снят? Где будет использован? Какие улицы будут замощены этой плиткой? У общественников появилась информация, что подрядчики уже торгуют старой тротуарной плиткой. Необходимо к этому вопросу подключить не только городскую администрацию, но и полицию. Подобная ситуация сложилась и с колокольней Казанского монастыря. Прошу Вас серьезно разобраться в данном вопросе. Жители Тамбова постоянно задаются вопросом, куда деваются старые бордюрные камни, которые можно еще использовать в местах, где вообще нет дорог. И в конечном итоге мы видим эти камни у частных домов тамбовчан у их дачных участков, сначала сваленными в кучу, потом, установленными в личных хозяйствах. Тоже самое произошло со старыми чугунными фонарями на Интернациональной. Их заменили на новые. Где были установлены старые? Согласитесь, что этот вопрос в наше непростое с экономической точки зрения время актуален. Граждане хотят благоустройства не только в центре города. В ответах на Вашем сайте чиновники мастерски пишут, что благоустройство ведется и в других частях города. Это не так!

Романова Ольга Анатольевна
Ответ
Уважаемая Ольга Анатольевна! По информации комитета городского хозяйства администрации города Тамбова вся демонтированная плитка с Соборной площади, сквера у памятника З. Космодемьянской вывезена на ответственное хранение на производственную базу Дирекции благоустройства и озеленения. В дальнейшем ее планируется использовать для проведения ремонтных работ в скверах города Тамбова, а так же для укладки новых тротуарных дорожек. В ходе выполнения работ по ремонту городских улиц демонтированный строительный материал, пригодный для дальнейшего использования, в полном объеме передается в муниципальное бюджетное учреждение «Спецдорсервис». Торшеры с улицы Интернациональной, пригодные для использования, были установлены в сквере на пересечении улиц Мичуринская и Чичерина, в сквере «Рябинка» по ул.Мичуринской.
ответить
rabenstark21 августа 2014, 11:16
И ОЦЕНИТЕ ВСЮ ПРЕЛЕСТЬ ОТВЕТА ДАМЫ ИЗ ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА! ГОРОЖАНЕ СПРАВШИВАЮТ О КАЧЕТСВЕ РЕМОНТА, ПОЧЕМУ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ УТЕПЛИТЕЛИ, ОТВЕЧАЕТ ГОСПОЖА САКОВА, ЧТО РЕМОНТ ПРОВОДИТСЯ В РАМКАХ ЗАКОНА.
ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ТАКОЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ? ЭТО ТАК ВЫГЛЯДИТ КАПРЕМОНТ В 21 ВЕКЕ? ДО МОХНАТОГО 2043 ГОДА НАМ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ВОТ НА ЭТО:
ОЦЕНИТЕ ВСЮ ПРЕЛЕСТЬ ОТВЕТА ДАМЫ ИЗ ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА! ГОРОЖАНЕ СПРАВШИВАЮТ О КАЧЕТСВЕ РЕМОНТА, ОТВЕЧАЕТ ГОСПОЖА САКОВА, ЧТО ВСЕ В РАМКАХ ЗАКОНА.
ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ТАКОЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ?
№ 22938
29.07.2014 11:02

Уважаемый Олег Иванович! На Вашем сайте объяснили ремонт домов на Степана Разина начатым там капремонтом. В настоящее время ведется также ремонт фасадов трех двухэтажных домов по улице Московской напротив Вознесенского монастыря, построенных в конце 50-х годов так называемым горьковским методом (с привлечением к строительству труда будущих жильцов). С домов сняли старую штукатурку и без какого-либо утеплителя штукатурят заново. Зачем? Зачем нужна новая штукатурка без сохранения дорогостоящей энергии? Ради чего все это? Чтобы патриарх увидел красивенькие расписные фасады? Это что, так выглядит капремонт, на который нам надо платить почти по 6 рублей с квадратного метра до далекого 2043 года? Жильцы и не знают, что так теперь выглядит капитальный ремонт в 21 веке! Прошу Вас и Вашего заместителя Перепечина Н.М. объяснить, зачем такой ремонт без утепления фасадов?

Романова Ольга Анатольевна
Ответ
Уважаемая Ольга Анатольевна! По информации жилищного комитета администрации города Тамбова капитальный ремонт многоквартирных домов по ул.С.Разина и ул.Московской выполняется в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тамбовской области за счет уплаты взносов за капитальный ремонт собственниками помещений многоквартирных домов. Постановлением администрации Тамбовской области от 07.04.2014 №379 на 2014 год установлен размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. При составлении локальных сметных расчетов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе по капитальному ремонту фасадов по ул.С.Разина, ул.Московской администрация города Тамбова строго руководствуется вышеуказанным постановлением.
№ 22938
29.07.2014 11:02

Уважаемый Олег Иванович! На Вашем сайте объяснили ремонт домов на Степана Разина начатым там капремонтом. В настоящее время ведется также ремонт фасадов трех двухэтажных домов по улице Московской напротив Вознесенского монастыря, построенных в конце 50-х годов так называемым горьковским методом (с привлечением к строительству труда будущих жильцов). С домов сняли старую штукатурку и без какого-либо утеплителя штукатурят заново. Зачем? Зачем нужна новая штукатурка без сохранения дорогостоящей энергии? Ради чего все это? Чтобы патриарх увидел красивенькие расписные фасады? Это что, так выглядит капремонт, на который нам надо платить почти по 6 рублей с квадратного метра до далекого 2043 года? Жильцы и не знают, что так теперь выглядит капитальный ремонт в 21 веке! Прошу Вас и Вашего заместителя Перепечина Н.М. объяснить, зачем такой ремонт без утепления фасадов?

Романова Ольга Анатольевна
Ответ
Уважаемая Ольга Анатольевна! По информации жилищного комитета администрации города Тамбова капитальный ремонт многоквартирных домов по ул.С.Разина и ул.Московской выполняется в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тамбовской области за счет уплаты взносов за капитальный ремонт собственниками помещений многоквартирных домов. Постановлением администрации Тамбовской области от 07.04.2014 №379 на 2014 год установлен размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. При составлении локальных сметных расчетов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе по капитальному ремонту фасадов по ул.С.Разина, ул.Московской администрация города Тамбова строго руководствуется вышеуказанным постановлением.
ответить
fkf21 августа 2014, 18:08
Превратили всё-таки Соборную пл. в выжженную пустыню.
ответить
aleks6623 августа 2014, 21:22
Не просто пустыню, а еще они осквернили ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ. Все урны с землей из городов героев разрушили землю раскидали вокругю Интересно, а что туда положат обратно наши доблестные попы??? Почему их не привлекут к ответственности по ст 214УК РФ. БАТЮШКИ, ПОПЫ Тамбова, если вы видите это сообщение, знайте - половина города вас считает ВАНДАЛАМИ!
ответить