Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове установили памятник Вернадскому Ученого увековечили в бронзе на пересечении улицы Советской и бульвара Энтузиастов.

В Тамбове установили памятник Вернадскому

5 ноября 2014, 17:30
Фото: портал ВТамбове
Ученого увековечили в бронзе на пересечении улицы Советской и бульвара Энтузиастов.

Идея установить памятник Вернадскому появилась у градоначальников еще весной прошлого года. Первоначально, монумент в честь ученого хотели воздвигнуть на Комсомольской площади, а саму площадь переименовать в «имени Вернадского». Но после бурного протеста горожан, от этой мысли отказались и выбрали для памятника другое место.

Готовить территорию под монумент начали еще летом. В сентябре небольшой участок рядом с «Автогородком» превратили в сквер имени Вернадского: уложили тротуарную плитку, оборудовали пешеходные дорожки и освещение, высадили газон, установили постамент. Сегодня ближе к полудню уже и сам памятник ученому отправили на положенное место. 

Скульптором новой городской достопримечательности стал Александр Рукавишников. Он разработал проект и хотел, по его словам, отразить непростую личность великого академика.

Александр Рукавишников, скульптор:

- Мы живем в 21-м веке, поэтому я выбрал новую, сложную пластику.

Выполнен памятник из бронзы. Его доставили к скверу на машине. После установки с монументом немного поработали, «затонировали» специальными средствами.

За процессом следил руководитель городского комитета культуры Виктор Федоров. Он запечатлел новый памятник и поспешил поделиться его фотографиями со своими подписчиками в соцсети.

Торжественное открытие монумента запланировано на ближайшее время.  

Установили памятник Вернадскому
Анастасия Кузьмина

Анастасия Кузьмина
корреспондент
yana-mars5 ноября 2014, 21:09
Ну офигенное место для прогулок, особенно с детьми и вообще для здоровья полезно - столько транспорта вокруг круглосуточно! Красотища! Стоило того конечно! И безопасно! Дети конечно же не будут выбегать на дорогу или подростки на роликах ну ни за что не выкатятся на проезжую часть...капец идеи у "градоначальников", Лучше б малообеспеченным дали денег на поесть...
ответить
mordva-vtambove5 ноября 2014, 21:41
Там же заборчик поставили, вы чего?
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 07:08
кажется там не со всех сторон забор, видно же прям машины едут и чисто поле ))))) ну согласитесь место ну ооочень удачное для сквера...
ответить
Cameron_Rifkin6 ноября 2014, 09:30
идеальное же!
ответить
play6 ноября 2014, 10:53
Яна, есть выход!!! Как на Набережной: надо запретить сквозное движение автомобилей на этом участке! )) Кому надо - через Комсу и К.Маркса до Бульвара доедут))
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 14:04
вот и вопрос-то к месту ли парк...
ответить
maestro68rus5 ноября 2014, 21:27
Очередной никому не нужный истукан,который станет "любимцем" для птиц и всяких разных вандалов...
ответить
mordva-vtambove5 ноября 2014, 21:40
Разных вандалов там не будет- стоят камеры.
ответить
user_15 ноября 2014, 21:46
КПЗ?!!
ответить
mordva-vtambove6 ноября 2014, 03:06
видео-камеры
ответить
mordva-vtambove5 ноября 2014, 21:39
О, это Вернадский? Я думал кому из Хогвартс памятник поставили :)
ответить
Bender Bending Rodriguez5 ноября 2014, 22:22
20 очков Гриффиндору за сообразительность!
ответить
mordva-vtambove6 ноября 2014, 03:05
Куда подойти за призом?
ответить
Bender Bending Rodriguez6 ноября 2014, 09:30
сначала на вокзал Кингс-Кросс, платформа 9 и 3/4 - на Хогвартс - экспрессе до Хогсмита - потом на карете или пешком до Хогвартса. Спросить Дамблдора.
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 09:53
я офигеваю от ваших знаний ))) сколько вам лет? или я настолько старая...я это все дело видела как-то мельком, но чтобы настолько запомнить...................
ответить
Bender Bending Rodriguez6 ноября 2014, 10:33
на 4 года старше Вас -)))
я офигеваю от ваших знаний )))

мог бы конечно повыпендриваться, цену себе понабивать, но все намного проще - недавно перечитывал.:-D
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 14:05
еще лучше :-)
ответить
mordva-vtambove9 ноября 2014, 07:46
Он намекает, что ему нужна помощь в транспортировке клада картошки из магазина домой :)
ответить
sasha82165 ноября 2014, 21:54
а освещение там слабое
ответить
wert125 ноября 2014, 23:00
Вылитый, рыцарь печального образа - Дон Кихот Ламанчский. От голубей, особая благодарность скульптору за такой аэродром на голове.
ответить
avtolyb6 ноября 2014, 12:07
lol Не понимаю шар к чему?
ответить
mordva-vtambove9 ноября 2014, 11:51
Это моссонский знак. Вангую!
ответить
lvbnhbq6 ноября 2014, 08:44
Живем неподалеку. Вчера гулял там с сыном и его другом. Пацаны были просто в восторге! А нам, взрослым, что надо? Чтобы дети были счастливы! Спасибо городским властям за такой хороший подарок для местных жителей! А тех, кто может в интернете только языками трындеть по негативу - катитесь вы к ядрени фени! Сами то что хорошего для города сделали? Только и можете, что чернухой всё новое поливать!
ответить
user_16 ноября 2014, 09:10
Купите себе пирожок, чат-бот!!
ответить
lvbnhbq6 ноября 2014, 09:14
Нету у меня свободных денег на пирожок. Я и поголодаю, не проблема. А позиция моя реальна и ваши предлагаемые пирожки её не изменят.
ответить
mordva-vtambove9 ноября 2014, 07:47
Затяните потуже пояс )
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 10:01
Я покатилась-покатилась к ядрене фене ))))))))))))))))))))))))
ответить
user_16 ноября 2014, 10:33
Кстати, а что такое ядрена феня?!!
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 14:06
а фиг ее знает, но наверное классная вещь!
ответить
mordva-vtambove9 ноября 2014, 07:47
Подтверждаю
ответить
Bender Bending Rodriguez6 ноября 2014, 09:31
Сами то что хорошего для города сделали?

господин Кондратьев, зайдите на портал под своим именем :-D
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 10:02
типа того )))
ответить
lvbnhbq6 ноября 2014, 10:13
Я не Кондратьев, а был бы им - так наверняка $ были бы не только на пирожок... А так до зарплаты гол как сокол. Питаюсь святым духом. Теперь близ памятника Вернадскому.
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 14:06
у гулей там семечков отнимите )))))))))))))
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 10:05
Лично я например НИКОГДА не бросаю мусор на улице, только в урну или даже до дома тащу бывает... А ставить памятники, так извините у меня деньгов столько нет! Хотя если б были, то не стала бы их так проси...тратить...
ответить
lvbnhbq6 ноября 2014, 10:11
Ну не поставили бы этот памятник, так вам бы от него ни копейки в карман никто бы не положил. Так что для нас, жителей ул.Зеленая, что неподалеку от автогородка, установка памятника и благоустройство прилегающей территории - милое дело! Признайтесь, вы просто злитесь, что подобные работы произведены вдали от вашего места проживания.
ответить
user_16 ноября 2014, 10:30
Ну Вы батенька, и мандабол!! Ул. Зеленая, к Вашему сведению, находится рядом с 3-ей Линией, в районе Северного автовокзала.
ответить
lvbnhbq6 ноября 2014, 10:33
Ну Вы батенька, и мандабол!! Ул. Зеленая к вашему сведению находится в с.Красненькое, что непосредственно в двух минутах от автогородка.
ответить
user_16 ноября 2014, 10:38
Тогда уж пишите полностью, что улица в деревне!! Да и улица больша - восемь домов)))
ответить
lvbnhbq6 ноября 2014, 10:42
Несмотря на наши 8 домов по улице мы тоже жить хотим в благоустроенном Тамбове! Чего и вам, батенька, желаем. И да, не будьте таким пессимистичным. Умейте наслаждаться жизнью такой, какая она есть. Ваши стенания только изнутри прожигают вашу истинную сущность. Уверен, в ваши 30 у вас глаза старика.
ответить
user_16 ноября 2014, 10:47
Гггг!!! Постарше я буду, ясновидец Вы наследный!!

Перестаньте фантазировать, это удел малолеток при высоком либидо))
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 14:16
Можно вывезти девушку из деревни, но не деревню из девушки...Оказывается про парней то же самое можно сказать... Это я про у человека из "в двух минутах от автогородка" \m/
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 14:17
про человека...без у )))))))
ответить
avtolyb6 ноября 2014, 15:40
Непарся.. Радостью накрыло :))
ответить
user_16 ноября 2014, 22:02
Не волнуйтесь, тот собеседник вымышленный. Ни разу не засветился...и вдруг словесный понос))
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 22:16
Во-во! Мы таких не знаем, нам таких не надо ))))))
ответить
mordva-vtambove9 ноября 2014, 07:49
Блин, ну настоящая банда. Спелись :)
ответить
yana-mars9 ноября 2014, 10:39
Новая тамбовская группировка )))
ответить
mordva-vtambove9 ноября 2014, 11:53
"Группировка из VTambove" 8-)
ответить
yana-mars9 ноября 2014, 13:33
Неее! Они тут ни при чем! Мы и сами с усами ))) Ну кроме меня естессно...
ответить
mordva-vtambove10 ноября 2014, 20:41
Отбиваетесь от коллектива?
ответить
yana-mars10 ноября 2014, 20:58
Ни в коем случае ))) просто мне усы не идут girl3
ответить
mordva-vtambove11 ноября 2014, 01:11
Не хотите усы - приклейте бороду. У нас демократия ))
ответить
yana-mars11 ноября 2014, 06:37
Ну нет! Я не транс...Давайте эту тему развивать не будем ))
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 14:12
Это вы меня так бросились защищать правда? Как лев аррр )))))))))))))))))
ответить
user_16 ноября 2014, 22:00
Правда, правда)) Я всем помогаю...не мандаболам!!
ответить
yana-mars6 ноября 2014, 14:11
мне вообще пофиг на этот парк, просто когда едешь там на авто, то мысль появляется - как мама я бы своего сына туда не потащила гулять. Уж пардон Парк Победы или Набережная будет получше в качестве "подышать". А вы какой-то агрессивный.
ответить
mordva-vtambove9 ноября 2014, 11:54
А там на разметку городка гляньте. Можно на велосипедике кататься, например )
ответить
user_16 ноября 2014, 10:34
А в открытые кабриолеты, пока водитель не видит?))
ответить
avtolyb6 ноября 2014, 14:16
Город подарил сквер д.Красненькая ( это Тамбовский район) !
Кроме огурцов, чем ответит К. ? cafe
ответить
rabenstark7 ноября 2014, 08:30
К большому моему сожалению оправдались наши опасения по поводу формы и исполнения памятника.

С самого первого дня публикации проекта - сразу же после презентации Бобровым будущего памятника было понятно, что это очередной недоношенный проходной заказ.

Теперь подробнее по форме и исполнению.
Очередная проходная работа автора, на наш взгляд, вышедшего в тираж. О чем хотел сказать скульптор, изображая Вернадского в ботинках с развязанными шнурками, в конфедератке? Скульптор хочет навязать нам образ странного ученого?

А ученого ли? Кисточка - чрезвычайно важный элемент академического облачения. По ней отличают ученого человека от "неуча". Те, кто еще не закончил образование, носит ее на правой стороне шляпы, а выпускник уже заслужил право носить ее слева. Перебрасывание кисточки с одной половины головного убора на другую - один из любопытных моментов на церемонии вручения дипломов. У нашего памятника кисточки нет!

Двойственное отношение ученого сообщества к идеям Вернадского о ноосфере прослеживается в памятнике наилучшим образом - проглядывается в модели ноосферы, которую Вернадский то ли держит, то ли вращает как колдовской магический шар.

Критики учения о «ноосфере» указывают на то, что оно идеологизированно и носит не научный, а религиозно-философский характер. Для одних русский космизм - целостная теория, а для других спиритуалистические сеансы Елены Блаватской (вращающийся магический шар).




В структуре ноосферы и биосферы Вернадский выделял «семь видов вещества»: живое, биогенное (возникшее из живого), косное (возникшее из неживого), биокосное (частично живое, частично неживое), радиоактивное, атомарно-рассеянное, космическое. Шар, состоящий из материального, как бы парит между коленом ученого и ладонями - парадокс!

Исполнение: Наличие в бронзовой оболочке скульптурной композиции многочисленных дефектов возникших в результате отливки (трещины, пористость, неравновесность структуры) - очевидны.
Образование на внешней поверхности скульптурной композиции дефектов, ухудшающих эстетическое восприятие и техническое состояние, - очевидно. Это будет усугубляться год за годом вследствие продолжительной эксплуатации в условиях переменных температур и влажностных характеристик, будет стоить больших денег при последующих реставрациях.
ответить