Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Александр Бобров покинул пост президента «Спартака» Сити-менеджер сам подал заявление об уходе.

Александр Бобров покинул пост президента «Спартака»

7 июня 2013, 17:15
Фото: портал ВТамбове
Сити-менеджер сам подал заявление об уходе.

Бумагу в некоммерческое партнерство Футбольный клуб «Спартак» глава администрации подал накануне. В соответствии с уставом организации после подписания протокола всеми членами НП просьбу тамбовского градоначальника была удовлетворена.

По традиции, президентом «Спартака» становился действующий глава городской администрации. В связи с тем, что красно-белые прекращают свое существование, нет теперь надобности и в этой должности. Напомним, позавчера главная команда Тамбова провела свой последний матч. Чиновники, в том числе и Александр Бобров, игру не посетили.

vasy6814 июня 2013, 20:19
ИНТРИГА ПОСЛЕДНЕГО МАТЧА

Тамбов. 5 июня 2013 года. Стадион «Спартак». Присутствует 3000 зрителей, официальные лица города и области отсутствуют.
Тамбов. 5 июня 2013 года. Стадион «Локомотив». Присутствуют 150 зрителей и представители власти.
В этот день футбольный клуб «Спартак» Тамбов на центральном стадионе города проводил свой последний матч. Одновременно играла «Академия футбола» — другой тамбовский клуб рангом ниже, выступающий в первенстве России среди любительских футбольных клубов (третьем дивизионе).
Почему матч «Спартака» был последним? Откуда такое различие в футбольных предпочтениях публики и высокопоставленных тамбовских чиновников?
ФК «Спартак» Тамбов ведет свою историю с 1960 года, на уровне команд-мастеров выступает с 1971 года, по настоящее время — во втором дивизионе, зона «Центр». Для большинства тамбовчан, интересующихся футболом, «Спартак» давно стал по-настоящему народной командой. Они радовались ее успехам и переживали по поводу неудач. Временами складывалась очень сложная ситуация с финансированием, но всегда удавалось найти выход из ситуации. Например, в 2007 году «Спартак» спас тогдашний глава администрации города М. Косенков.
В последние годы недофинансирование приняло хронический характер. По мнению бывшего генерального директора клуба В. Ляшенко, чтобы идти в середине таблицы, команде нужно 30 млн. рублей на сезон при условии их своевременного выделения. На официальном сайте клуба он сообщил, что еще в 2009 году была разработана программа развития ФК «Спартак» Тамбов на ближайшие пять лет с выходом к 2014 году в число лидеров зоны «Центр» второго дивизиона. Для этого необходимо уже 40-50 млн. рублей на сезон. Такие цифры вовсе не завышены. Например, тульский «Арсенал» решил задачу выхода в первый дивизион с бюджетом 80 млн. рублей. Саратовскому «Соколу» для решения той же задачи на следующий сезон планируют выделить 100 млн. рублей. Но программа развития «Спартака», к сожалению, оказалась никому не нужна. Как оказался не нужным и сам «Спартак». Так, в 2013 году согласно гарантийному письму главы администрации г. Тамбова А. Боброва клубу было обещано 18,6 млн. рублей, а реально выделено 7 млн. рублей Для успешных выступлений в первенстве этого явно недостаточно, более того, из-за недофинансирования долги клуба на сегодня составляют около 11 млн. рублей.
Такое отношение к проблемам клуба не замедлило сказаться на его результатах: тамбовский «Спартак», потерпев несколько крупных поражений, пришел к финишу предпоследним. Однако он все же сохранил место во втором дивизионе российского футбола.
Недавно, 21 мая, еще до окончания чемпионата и во время прохождения «Спартаком» процедуры лицензирования для участия в первенстве на следующий сезон заявление об отставке с поста президента клуба и выходе из состава его участников подал А. Бобров. 6 июня его заявление было удовлетворено. Это бегство от трудностей — иначе поступок г-на Боброва не назовешь — и последовавший за ним отказ в финансировании клуба из городского бюджета привели к тому, что клуб не был допущен к участию в первенстве России в сезоне 2013-14 годов.
Поэтому матч 5 июня и стал последним, по крайней мере, пока. Ну а то, что руководители города и области не сочли нужным попрощаться с командой, вызвало недоумение и футболистов, и болельщиков. Например, об этом прямо заявил после окончания матча полузащитник спартаковцев А. Зяблов.
А что же представляет собой «Академия футбола»? Надо сказать, что под этим названием существуют две разные организации. Одна из них — спортивная школа в форме областного государственного автономного учреждения, созданная путем последовательного объединения трех спортивных школ. В последние годы администрация Тамбовской области уделяет развитию этой школы много внимания, что можно только приветствовать. Например, заканчивается строительство интерната полного дня для ее воспитанников.
Но есть и некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Академия футбола» Тамбовской области», учредителями которого являются частные лица. Команда этого клуба и выступает сейчас в третьем дивизионе. А вот с вниманием, оказываемым этой организации со стороны администрации области, возникают большие вопросы. Прежде всего потому, что в настоящее время «Академия футбола» рассматривается даже не как конкурент тамбовского «Спартака», а как инструмент для его ликвидации. Ведь именно «Академии» оказана государственная поддержка, что позволило лицензировать клуб для участия в первенстве России во втором дивизионе. Чего как раз был лишен «Спартак». Еще понятно, если бы речь шла о спортивном принципе: поддержать сильнейшую команду — ту, которая получит право выступать в следующем сезоне во втором дивизионе. Или создать из двух клубов один на базе сильнейшего, что наименее расточительно для бюджета далеко не самого преуспевающего региона.
Но нет, каким-то кулуарным и непонятным для спортивной общественности образом был сделан выбор в пользу «Академии футбола»: «Спартак» потопить, а «Академию» вывести во второй дивизион. Выбор, противоречащий мнению болельщиков, что очевидно из посещаемости матчей двух этих команд. Кстати, легко сказать, вывести во второй дивизион. Для этого «Академии» нужно было занять первое место в третьем дивизионе, а она заняла второе. Поэтому, если состав участников первенства во втором дивизионе будет определяться по спортивному принципу, то Тамбовская область после отказа в финансировании «Спартаку» должна оказаться в следующем сезоне вообще без команды мастеров.
А теперь пора задуматься о главном. Почему выбор областного руководства пал на «Академию»? Конечно, об этом мы можем лишь догадываться, но следующая версия представляется нам весьма убедительной.
Как известно, базой обеих «Академий футбола» является стадион «Локомотив», который за последние годы был серьезно реконструирован с привлечением средств федерального бюджета и сейчас оборудован двумя полноразмерными футбольными полями. Однако при проведении реконструкции либо чего-то недосмотрели, либо, как в России часто бывает, чего-то украли. В результате основное поле уложено с нарушением технологии, является травмоопасным, оборудовано трибунами на 1800 болельщиков, а для участия в первенстве второго дивизиона нужно минимум 3000 мест. Расширить трибуны не представляется возможным, а остальные несоответствия будут устранять, видимо, путем новой реконструкции только что построенного стадиона. Поэтому единственным стадионом в городе, пригодным для игр команд мастеров, на ближайшие годы остается стадион «Спартак».
И вот здесь нужно вспомнить, что в Тамбовской области давно руководствуются следующим принципом: если есть возможность получить федеральные деньги, то их нужно получать, даже невзирая на реальную потребность. Яркий пример — строительство в 2009 году подземного перехода на ул. Советской, на который были потрачены огромные средства и бесполезность которого была всем очевидна еще до его строительства. А раз получили средства на реконструкцию «Локомотива», то почему бы не получить их на реконструкцию «Спартака» и потом не «попилить»?
Но есть загвоздка. Стадион «Спартак» находится в муниципальной собственности города и является базой ФК «Спартак» Тамбов. Более того, стадион сейчас в неплохом техническом состоянии и, по большому счету, не нуждается в реконструкции. Точнее так, реконструкция «Спартака» — далеко не самая первоочередная задача. Но как тогда добиться выделения средств на реконструкцию? Нужен, как сейчас говорят, ребрендинг. Устраняем из второго дивизиона ФК «Спартак» Тамбов, заставляя администрацию г. Тамбова прекратить финансирование клуба. Решаем вопрос, невзирая на спортивный принцип, о выходе во второй дивизион «Академии футбола», делаем «Спартак» ее базовым стадионом, под этим предлогом передаем его из городской в областную собственность и переименовываем, скажем, в стадион «Тамбов». Все, ребрендинг завершен! У стадиона другой собственник, другое название, на нем играет другая команда, реформирование и модернизация налицо. Значит, под это дело у федерального центра можно попросить денег, которые никакого влияния на развитие спорта в Тамбовской области не окажут. Зато опять появится возможность их освоить.
А кое-кого из руководства «Академии футбола» греет надежда сделать хороший бизнес на продаже игроков в сильнейшие российские клубы. Мол, во втором дивизионе футболисту легче обратить на себя внимание, чем в любительской лиге. Так-то оно так, но никто не гарантирует, что новая команда сможет дать российскому футболу таких игроков, как Ю. Жирков, Д. Сычев и А. Шешуков, которых дал тамбовский «Спартак».
Дело далеко не в спорте, дело, как всегда, в деньгах!
Каковы же теперь перспективы у тамбовского «Спартака»? По мнению и руководство клуба, и многих болельщиков, сегодня главное — это сохранить клуб. Для этого администрации города необходимо погасить задолженность перед клубом. Иначе он будет вынужден распродать имущество и прекратит существование. А при помощи спонсоров и незначительном бюджетном финансировании ФК «Спартак» Тамбов сможет заявиться на сезон 2013-2014 годов в третий дивизион. Тем самым, клуб будет сохранен и получит шанс выжить в сегодняшних сложных условиях. Наверное, при всей горечи ситуации такое развитие событий оставит надежду на возрождение и «Спартаку», и его болельщикам. Конечно, если изменится отношение власть имущих к проблемам спорта.
Пока же многие болельщики готовы сохранить верность своему клубу. Один из них написал на сайте тамбовского «Спартака», что будет принципиально приходить на матчи «Академии» со спартаковской атрибутикой. А большинство болельщиков не будет приходить вообще...
ответить