Фото: администрация города Тамбова
Что уже было сделано на участке
На улице Октябрьская в Тамбове продолжаются работы по благоустройству. Первый этап охватил участок от Носовской до улицы Карла Маркса: здесь заменили асфальт и плитку в пешеходной зоне, демонтировали торговые ларьки и устаревшую трансформаторную подстанцию, а также обновили уличное освещение.
Почему решили обновить весь сквер
После установки памятника адвокату Фёдору Плевако муниципальные власти приняли решение провести комплексную модернизацию территории сквера. Работы на следующем участке, от Карла Маркса до Советской, начались осенью 2025 года.
На каком этапе сейчас находятся работы
Подрядчик выполнил около 80% запланированных работ: залит бетон, почти вся тротуарная плитка заменена, обустроены чаши фонтана. В настоящий момент прокладываются электросети для фонтана — его облицуют гранитом. Также в планах установить новые скамейки и обновить газон.
«Центральный сквер нуждался в модернизации. Плиточное покрытие, прослужившее много лет, пришло в негодность, а скамейки морально устарели. Подрядчики должны завершить работы в ближайшее время», — отметила генеральный директор Дирекции благоустройства и озеленения Елена Бастрыкина.





Фото: администрация города Тамбова
Когда сквер станет доступен жителям
Точной даты открытия пока не называют. По словам Елены Бастрыкиной, подрядчики должны завершить работы «в ближайшее время», после чего территория будет доступна для прогулок и отдыха.






