Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Здание на Советской, за которое бились общественники, снесли. Возможно, незаконно На данный момент идёт разбирательство.

Здание на Советской, за которое бились общественники, снесли. Возможно, незаконно

21 мая 2018, 14:00
Здание на Советской, за которое бились общественники, снесли. Возможно, незаконно
Фото: Елена Азаренко
На данный момент идёт разбирательство.

Утром 21 мая уже разрушенный дом обнаружили очевидцы, отправляющиеся на работу по улице Советской. Многих удивило, что дореволюционной постройки, о защите которой постоянно велись споры, так неожиданно не стало.

В Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области еще в конце прошлого года горожане обращались с заявлением на внесение здания в единый государственный реестр. По закону рассмотрение заявления и проведение экспертизы должно длиться 90 дней. В это время любые строительные действия на территории дома запрещены.

Экспертиза регионального управления по госохране объектов культурного наследия не подтвердила историческую значимость остройки. Но горожане подали заявление еще раз только в апреле этого года.

Начальник отдела контроля за состоянием и использованием объектов культурного наследия Ирина Чемерчева утверждает, что снос здания был совершен без согласования с управлением по госохране культурного наследия. На сегодня разбирательства после подачи заявления еще не закончены, а значит, никакие строительные работы с этим домом производиться не могут.

В настоящее время неизвестно, снесли здание административные органы или застройщик. Только по результатам проверки станет ясно, законно ли снесено здание, которое почти попало в реестр памятников истории и культуры.

Фото: Елена Азаренко, pam.tmbreg.ru